Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 авг

Специалисты изучили одежду Эци

Италия

В 1991 году в леднике на границе Италии и Австрии альпинисты обнаружили замерзшее, мумифицированное тело человека, как потом оказалось, периода неолита. Находке было пять тысяч триста лет. Древний человек был ранен стрелой, глубоко засевшей у него в плече. Его прозвали "ледяным человеком Эци". Теперь специалисты Италии и Ирландии изучили его одежду. Ученые хотели знать, каким животным принадлежат шкуры, из которых она изготовлена и были это местные виды или нет - сообщил ведущий автор исследования Ниал О'Салливан (Niall O'Sullivan) из Института мумий и ледяного человека в Больцано (Италия).

Специалисты провели генетический анализ образцов, взятых из шкур, составлявших одежду Эци. Было исследовано девять образцов из шести предметов одежды, в том числе набедренной повязки и шапки древнего человека. Как оказалось, для ее изготовления использовались шкуры пяти видов животных. Так набедренная повязка Эци была из овчины, ремешки - из кожи коров, гетры, которые были чем-то вроде штанов - из козьей шкуры. На длинную безрукавку из кожи овец и коз ушло не менее четырех шкур. Анализ установил, что овцы, козы и коровы были домашними животными. А вот шапка и колчан для стрел сделаны из шкур диких зверей: шапка с наушниками - из шкуры бурого медведя, а колчан - из шкуры косули. При этом, неясно, был ли Эци помимо скотовода еще и хорошим охотником и добыл шкуру медведя или просто нашел тушу погибшего зверя.

О'Салливан отмечает, что одежда человека эпохи неолита была примитивной и быстро изнашивалась, а потому ее часто нужно было чинить. Эци, по-видимому, менял износившиеся детали одежды, пришивая все новые полоски шкуры. Для этого он использовал любые куски, имевшиеся под рукой или добывал шкуры целенаправленно, зная свойства меха и кожи зверей - пока остается загадкой. Специалисты больше склоняются ко второму варианту, считая, что охотникам неолита были хорошо известны особенности материала, который шел на изготовление одежды. Итоги исследования ученые опубликовали в журнале Scientific Reports.

Вера Максимова, 20.08.2016 16:40


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация