Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 мая

Глубинные воды Южного океана находились взаперти сотни лет

США

Геофизики Вашингтонского университета сообщают, что в Южном океане, омывающем берега Антарктиды, на глубине более трех километров находятся воды, в последний раз выходившие на поверхность несколько сотен лет назад. Вообще-то океанская вода подвержена постоянным и интенсивным перемешиваниям, особенно в северных и экваториальных районах Мирового океана. Холодные потоки с глубин поднимаются на поверхность и взаимодействуют с атмосферой нашей планеты, следствием чего является их нагрев. Но здесь особый случай. Здесь на глубине находятся слои, не контактировавшие с воздухом с времен начала глобального потепления.

Специалисты провели исследование при помощи GDAC (Global Data Centre) и обнаружили, что здешние воды, поднимаясь, наконец, из глубины, способствуют замедлению глобального потепления. Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience, кратко о нем сообщает сайт Вашингтонского университета.

Изначально внимание специалистов привлек тот факт, что воды Антарктиды по какой-то причине не испытывают значительного нагрева, в отличие от вод Арктики. Как показали климатическое моделирование и результаты исследования, местные течения поднимают на поверхность воду с глубины несколько тысяч метров вокруг всего Антарктического континента. Глубинные воды Южного океана выходили на поверхность в последний раз в северной части Атлантического океана. Затем они погрузились в глубину и далее перемещались там в течение сотен лет, не контактируя с атмосферой планеты, пока не достигли берегов Антарктики. Исследователи, принимавшие участие в работе, полагают, что в этом кроется причина обнаруженного феномена. В Южном океане глубинные воды находятся в стабильном состоянии, с тех времен, когда техногенное воздействие человека не внесло еще изменения в состояние окружающей среды. Так что в каком-то смысле это реликтовые воды, отлично законсервированные с той поры, когда первобытные люди не могли оказывать активное воздействие на природу планеты Земля.

Вера Максимова, 31.05.2016 16:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация