Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 фев

Причины глобального оледенения 700 млн лет назад

Австралия

Самое глобальное оледенение в истории Земли случилось семьсот семнадцать миллионов лет, когда ледники чуть не покрыли всю планету целиком - от полюсов почти до экватора. Температура на планете резко опустилась, холод держался десятки миллионов лет. Как показывают последние исследования, полностью снежком планета все-таки не стала - были отдельные места, куда ледники все же не дотянулись, где сохранилась жизнь и откуда она потом распространилась после того, как стало теплее. Что же стало причиной такой ледяной катастрофы - вопрос, на который взялись найти ответ австралийские исследователи под руководством ведущего автора работы доктора Адрианы Дуткевич из Сиднейского университета.

Новая работа специалистов базировалась на модели движения тектонических плит, показывающей образование и развитие континентов и океанических бассейнов после распада суперконтинента Родиния. Исследователи оценили количество углекислого газа, выбрасываемого подводными вулканами, располагающимися вдоль срединно-океанических хребтов. В итоге выяснилось, что начало оледенения совпало с периодом минимальных выбросов углекислого газа в атмосферу. Такими они и оставались на протяжение всего ледникового периода.

Следовало принять во внимание, что в то время на Земле еще не было ни растений, ни многоклеточных животных. За количество парниковых газов в атмосфере целиком и полностью отвечали извергающиеся вулканы и силикатные породы, которые при выветривании поглощают углекислый газ. В своей статье, опубликованной в издании Geology, авторы работы отмечают, что почти полное оледенение планеты было спровоцировано двумя причинами: перемещение тектонических плит снизило вулканическую активность, а значит и выбросы углекислого газа, а совпавшее по времени разрушение континентальной вулканической провинции в Канаде вызвало дополнительное поглощение газа из атмосферы.

Как следствие - содержание углекислого газа в атмосфере упало до двухсот частиц на миллион, что вдвое меньше современного уровня. В этом случае оледенение было неминуемым.

Вера Максимова, 11.02.2024 16:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация