Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 фев

Скелет древнего кита нашли в Ростове-на-Дону

Россия

Некоторое время назад в Цимлянском водохранилище обрушился участок берега, обнажив торчащие в свежей осыпи какие-то крупные кости. Вызвали специалистов. Изумленные палеонтологи с трудом верили своим глазам - оказалось, что ископаемые останки принадлежат древнему киту-археоцету, которого на территории нашей страны до сих пор не находили. Это была неслыханная удача, просто подарок судьбы.

Животное относилось к древнейшим млекопитающим планеты, представляя род китов. Когда-то они плавали в теплых водах древнего океана Тетис. Было это в палеогеновом периоде, 41 - 37 миллионов лет назад. Специалисты были на вершине счастья. Они смогли извлечь находку, которая оказалась неполным скелетом эоцета. Ребра, позвонки, кости конечностей, в том числе задних, которые у этого кита были! Затаив дыхание, исследователи принялись изучать фрагменты скелета.

Особое внимание ученых привлекли задние лапки этого животного. Для чего они были киту - не очень понятно. Ясно одно - эти маленькие, чуть больше полуметра, слабые ножки явно не подходили для перемещения длинного, мощного и гибкого тела. В то же время их устройство было таким же, как и у конечностей наземных животных, которые на них бегали. В строении китовых ножек были бедро, голень и стопа с четырьмя пальцами. Специалисты в качестве гипотезы предполагают, что эти лапки животные как-то использовали в брачный период.

Мозг археоцета был небольшим, эхолокацию использовать они не могли. В отличие от современных зубатых китов, которые с ее помощью общаются с соплеменниками, ориентируются и ищут пищу. Как полагают исследователи, древние киты были молчунами. Возможно, по этой причине эоцеты были одиночками, они не образовывали сообществ, как их нынешние собратья. Специалисты полагают, что исчезли древние киты из-за похолодания, проиграв вчистую конкурентную борьбу более продвинутым зубатым и беззубым китам. В настоящее время части скелета археоцета выставлены в экспозиции музея-заповедника Азова.

Вера Максимова, 17.02.2018 19:57


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация