Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 фев

Составлен каталог горбатых китов у берегов Чукотки

Россия

За время полевого сезона в национальном парке "Берингия", в прибрежных водах пролива Сенявина специалистами по морским млекопитающим биологического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова был составлен фотокаталог горбатых китов, появляющихся у побережья Чукотки. Горбатый кит (Горбач) или Длиннорукий полосатик (Megaptera novaeangliae) относится к семейству полосатиковых китов, подотряда усатых китов. Единственный современный вид рода горбатых китов. Свое название получил то ли из-за формы спинного плавника, то ли из-за манеры характерным образом изгибать спину, уходя на глубину. Изучать этих морских красавцев в естественных условиях непросто, а потому любые данные о их жизни достаточно ценны.

Эти киты достаточно крупные. Средняя длина тела горбатого кита составляет полтора десятка метров, а средняя масса - тридцать тонн. От других полосатиковых китов их отличают форма и окраска тела, длинные грудные плавники, крупные "бородавки" на морде и концах грудных плавников и неровный край хвостовых плавников. В созданном специалистами фотокаталоге как раз и собраны особенности хвостовых плавников семидесяти четырех особей, которые для этих животных являются чем-то вроде отпечатков пальцев, по которым идет идентификация горбачей. Нижняя сторона хвостового плавника и его задняя кромка у каждого кита имеет индивидуальный рисунок и форму. Животное демонстрирует их, когда хвост ныряющего гиганта поднимается вертикально над водой. В это момент и производилась съемка.

По данному каталогу можно будет отслеживать судьбу отдельных особей - определять пути миграции, места кормления и места общего собрания китов. А по фотографиям самок с детенышами есть возможность определить пол и возраст животных, это очень ценная информация, получить которую иным путем практически невозможно. Базы данных горбатых китов собирают для всех регионов, куда приходят морские гиганты. Это позволяет получить общую картину жизни популяций в разных уголках Мирового океана.

Вера Максимова, 01.02.2018 16:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация