Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 янв

Выведена порода коров, привычных к морозам

Россия

Специалисты научно-исследовательского проектно-технологического института животноводства Сибирского федеративного научного центра агробиотехнологий Российской академии наук вывели новую породу коров, отличающихся высокой молочной продуктивностью. Ей дали название "Сибирячка". Получить такую породу удалось, скрестив коров местной черно-пестрой породы с быками голштинской породы (Голландия). Результатом работы селекционеров стало животное, отлично приспособленное к суровым условиям Сибири, к местным кормам, но при всем при этом дающее больше молока, что стало возможным присутствию в его геноме голштинской линии.

Коровы новой породы отличаются прекрасным сложением, высоким ростом, крепкими ногами, что позволяет им лучше переносить длительный период стойлового содержания. Кроме того, коровы-сибирячки выделяются объемным выменем, удобным в технологическом отношении. Имея хорошую плодовитость, они дают здоровый, крупный приплод, отличающийся ускоренным развитием. К примеру, полуторагодовалые телочки набирают массу в среднем 424 килограмма, что на пару десятков тяжелее, чем у их ровесниц материнской черно-пестрой породы.

Что касается молочности - и здесь показатели у Сибирячки выше. Если родительские породы способны дать не более шести - семи тысяч килограммов молока в год, то их потомство в среднем дает семь тысяч шестьсот килограммов за год. Да и само молоко Сибирячки по своему составу соответствует самым высоким стандартам. В их молоке на 0,03 процента больше белка, чем в молоке черно-пестрых. Хотя в жирности оно и уступает молоку местной породы на 0,22 процента.

Комиссия экспертов Министерства сельского хозяйства уже рассмотрела все характеристики новой породы и дала "зеленый свет" ее использованию. Порода Сибирячка будет включена в Государственный реестр селекции со всеми последующими действиями. Производители получат возможность ввозить, сертифицировать, размножать и реализовывать племенной материал новой породы на всей территории страны.

Вера Максимова, 17.01.2018 17:26


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация