Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 янв

Все виды на планете находятся в равных условиях выживания

Великобритания, США

Специалисты из Великобритании и США обнаружили, что все виды организмов, обитающих сейчас на Земле, независимо от их размеров, сложности устройства и длительности жизни, имеют единый энергетический стандарт затрат на выживание своего рода. По-видимому, это выработалось в ходе эволюции. В общей сложности на планете обитают более восьми миллионов видов разных существ - микроорганизмов, растений и животных. Энергия, которую они так или иначе потребляют, производится в основном за счет фотосинтеза. Производство это не безгранично и за нее приходится побороться.

Энергия требуется организму для выживания и размножения. Жить вечно не может никто, так как с течением времени в организме собираются многочисленные молекулярные и клеточные "ошибки" и Земля остается до сих пор обитаемой только потому, что все виды дают потомство. Организмы успешно решают эту задачу, при этом затрачивая на воспроизводство одинаковое удельное количество энергии.

Исследователи обнаружили это, создав компьютерную модель распределения энергии. В нее внесли различные данные о живых существах - продолжительность жизни организма, скорость воспроизводства, продолжительность времени размножения, размеры и масса организма. Результаты моделирования показали, что преобладающее большинство видов на планете, несмотря на все существующие различия между ними, имеют одинаковые начальные условия для выживания. Выражается этот факт в том, что на воспроизводство организмы затрачивают одинаковое количество энергии - примерно 22,4 килоджоуля на каждый грамм массы тела. Энергетического преимущества нет ни у кого. То есть, и кит, и бактерия используют одинаковое количество энергии на грамм своей массы для продолжения рода.

На первый взгляд странно. Но если, скажем, мыши живут мало, то при этом они быстро плодятся и затрачиваемая величина энергии оказывается небольшой. И наоборот. Слон живет дольше мыши, но размножается гораздо реже и в меньших количествах, а потому удельные затраты энергии остаются такими же. Статья исследователей появилась в журнале Nature Ecology & Evolution.

Вера Максимова, 14.01.2018 16:31


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация