Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 янв

Обнаружены указания на существование четвертого измерения

Европа, США

Предположение о многомерности нашего пространства давно уже не является чем-то новым, хотя мы наблюдаем лишь три из них. Те самые 11 измерений, которые свернуты в некие клубочки-струны, почему мы их и не замечаем, стали привычными и модными для обсуждения темами даже у общества, далекого от научных изысканий. Но теперь две независимые команды специалистов из Европы и США продемонстрировали экспериментально существование четвертого пространственного измерения.

Известно, что Нобелевская премия за 2016 год была присуждена за выполнение расчетов, установивших, что квантовый эффект Холла указывает на присутствие четвертого измерения в пространстве. Специалисты создали особые двухмерные структуры, одни - из ультраохлажденных атомов, а другие - из фотонов. Но и те, и другие получили результат, напоминающий квантовый эффект Холла.

Как пояснил Макаел Рехтсман, профессор Университета штата Пенсильвания, исследователи с помощью низкоразмерных систем получили эффект Холла, характерный для четырехмерного пространства, так как в структуре этих систем скрывается высокоразмерная система. Специалисты даже надеются, что им удастся построить физику более высоких измерений и создать на основе нее устройства, свойства которых можно будет использовать в привычном нам пространстве. По словам ученых, подобно тому, как по двухмерным теням объемных предметов мы умеем определять их внешний вид, присмотревшись к некоторым физическим системам, можно кое-что понять об их четырехмерной природе.

Статья в журнале Nature описывает проведенные эксперименты, в которых проявились эффекты дополнительного пространственного измерения. Европейцы и американцы шли разными путями, первые использовали охлажденные атомы, осажденные на двухмерную решетку, а вторые - фотоны, проходящие через стеклянный блок, применяя в обоих случаях лазер. Но и в том, и в другом опыте наблюдались последствия эффекта Холла. Ученые считают, что эксперименты служат отличным дополнением друг друга, подтверждая достоверность полученных результатов.

Вера Максимова, 08.01.2018 18:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация