Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 янв

Менее миллиона лет назад на Землю упал астероид

Австралия

Австралийские исследователи обнаружили стеклообразные минералы в геологических слоях от Азии до Антарктиды. Они появились вследствие столкновения нашей планеты с крупным, около километра в диаметре, астероидом, примерно 800 тысяч лет назад. В это время на Земле уже обитали наши древние предки, а значит последствия данного события они в полной мере ощутили на себе.

Такие стеклянные шарики, называемые тектитами, образуются при резком воздействии высокой температуры и давления, что обычно бывает при взрыве от столкновения с крупным космическим телом. Тектиты нашли в районе Тихого океана. Некоторые из них крупные, с массой более 20 килограммов и находятся они, вероятно, недалеко от места столкновения, более мелкие шарики разбросаны по значительной площади. Их распределение свидетельствует о том, что астероид упал на землю где-то в Юго-Восточной Азии. Статья с материалами исследователей опубликована в журнале Geology.

Коллектив исследователей, возглавляемый Аароном Кавозье (Aaron Cavosie), утверждает, что согласно имеющимся данным, катастрофа произошла на территории Таиланда. В результате должен был образоваться кратер диаметром от 50 до 100 километров - немалая ямка, но обнаружить ее до сих пор специалисты пока не смогли. Исследователи изучили некоторые тектиты, но не нашли в них реидит - минерал, который обычно присутствует в крупных кратерах. Тем не менее, анализ микрокристаллов циркона, содержащихся в шариках, показал, что они имеют вторичное происхождение, образовавшись из того самого исчезнувшего реидита.

Теоретические разработки и лабораторный эксперимент доказывают, что в этом случае микрометровые кристаллы циркона, обычно ориентированные в одном направлении, приобретают дополнительные свойства и ориентируются уже по трем направлениям, расположенным взаимно перпендикулярно. Циркон под воздействием удара превратился в реидит, а затем снова стал цирконом, но уже с другой структурой. Осталось найти кратер от падения астероида - без него событие нельзя считать окончательно установленным.

Вера Максимова, 05.01.2018 18:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация