Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 дек

Экосистеме Большого Барьерного рифа нужно помочь восстановиться

Австралия

Из-за повышения температуры воды океана и увеличившейся популяции морских звезд "Терновый венец" (Acanthasteridae), питающихся полипами, Большой Барьерный риф терпит настоящее бедствие. Симбиотические водоросли, придающие колонии окраску, оставляют рифы, вызывая так называемый эффект обесцвечивания. А без них кораллы вскоре гибнут. Но ведь это место является не только одним из красивейших на планете, но еще и обладает сложной экосистемой. В Большой Барьерный риф входят около 3 тысяч отдельных рифов и 9 сотен островов.

Среди этого множества составляющих элементов австралийские исследователи обнаружили около сотни рифов, которые можно считать основой выживания всей системы. Прежде всего потому, что их местонахождение отличается наличием всех трех условий, необходимых в такой ситуации. Во-первых, эти колонии омываются более прохладной водой и потому устойчивы к обесцвечиванию. Во-вторых, условия на них не способствуют размножению морских звезд. И в третьих - морские течения вокруг них направлены так, что разносят личинки полипов на максимально большую площадь, включая окрестные рифы.

Такие условия позволяют считать эти рифы естественной базой для возможного воссоздания популяции кораллов. Как отмечает один из авторов исследования, морской биолог Питер Мамби (Peter Mumby), несмотря на то, что обнаруженные специалистами рифы составляют лишь 3% от Большого Барьерного, они способны заселить 45% всей колонии всего за год. Однако, не следует полагаться только на самовоспроизведение рифа и считать, что все произойдет само собой. Ситуацию необходимо держать под постоянным контролем, создавая и поддерживая благоприятные условия для развития молодых полипов.

И дело не только в снижении воздействия человека на повышение температуры морской воды. Необходимо прекратить лов отдельных видов креветок и рыб, питающихся морскими звездами, в частности Acanthasteridae. Специалисты предлагают для начала сосредоточить усилия на сотне этих резервных рифов. Материалы исследования появились в журнале PLOS Biology.

Вера Максимова, 03.12.2017 15:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация