Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 ноя

Земным червям понравилась марсианская почва

Нидерланды

Ученые не оставляют попытки применить некоторые земные сельскохозяйственные технологии на Марсе. Недавно сообщалось, что уже удалось получить первый урожай картофеля на почвах, имитирующих марсианский грунт. Но как известно, любая почва нуждается в улучшении структуры и обогащении питательными веществами, в которых нуждаются растения. А потому исследователи из Нидерландов попробовали использовать естественные методы рекультивации, применив органические удобрения и обычных червей. Хотелось пронаблюдать, будут ли складываться замкнутые экосистемы в "марсианских" почвах.

Исследователи посеяли семена рукколы (семейство капустные) в стаканчики с симуляцией марсианского грунта, составленной NASA и обогащенной навозом. После того, как появились ростки, в один стаканчик поместили двух червей. Через некоторое время оказалось, что в емкости с червями растения развиваются быстрее, чем в остальных. Как пояснил ведущий автор эксперимента Вигер Вэймлинк (Wieger Wamelink) из Вагенингенского университета, навоз способствовал росту растений и активность червей не вызывала сомнений.

Однако конец эксперимента оказался неожиданным - в стаканчике нашли еще парочку молодых червей. Такого не предвидел никто. Эти земные существа не только быстро освоились в "марсианской" почве, но и стали размножаться. Черви играют важную роль в повышении плодородия почвы, неважно - на Земле, Луне или Марсе. Они перерабатывают отмершие растения, выделяя органические соединения, которые, в свою очередь, разлагаются микроорганизмами с выделением азота, калия и фосфора.

К тому же, ходы в почве, которые роют черви, обогащают грунт воздухом и разрыхляют ее. Это способствует лучшему увлажнению почвы. И это важно, так как в марсианскую почву вода просачивается достаточно тяжело. Уже попробовали вырастить на "марсианской" почве ряд культур - горох, стручковую фасоль, редис, картофель, томаты, рукколу, морковь. Из полученного урожая даже приготовили обед, проверив овощи на содержание тяжелых металлов и алкалоидов.

Вера Максимова, 28.11.2017 19:28


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация