Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 ноя

Открыта необычная сверхновая

США

Примером древнего вида сверхновых может оказаться звезда iPTF14hls, обнаруженная в созвездии Большой Медведицы, на расстоянии 400 миллионов световых лет от Земли, в ходе астрономического обзора Palomar Transient Factopy в сентябре 2014 года. После мощной вспышки, звезда повела себя крайне необычно. Нормальные сверхновые, исчерпав ресурсы термоядерного синтеза, сбрасывают верхнюю оболочку путем колоссального взрыва и, коллапсируя, превращаются в сверхплотный объект - черную дыру или нейтронную звезду. При этом примерно в течение полугода после взрыва яркость звезды медленно уменьшается.

Однако, iPTF14hls тускнеть не стала - ни через полгода, ни через три года. Как установили астрономы обсерватории Лас Кумбрес, после вспышки яркость звезды стала увеличиваться. Заинтересовавшись странным поведением объекта, специалисты подняли каталоги и обнаружили, что в окрестностях этой сверхновой ранее (в 1954 году) уже была зафиксирована вспышка, которую звезда, по всей видимости, спокойно пережила. А потом взорвалась повторно. Такое развитие событий абсолютно не вписывалось в стандартные представления о сверхновых звездах.

Специалисты считают звезду уникальным объектом, являющимся представителем пульсирующих парнонестабильных сверхновых. Считается, что подобные звезды были обычными для ранней Вселенной, когда взрывались светила, состоящие исключительно из водорода и гелия. Это были сверхтяжелые звезды, они должны были превосходить Солнце по массе в 200, а то и в 300 раз. Но в настоящее время такой образец найден впервые. По подсчетам астрономов, масса объекта до взрыва должна была составлять 95 - 130 солнечных масс. Такие звезды взрываются поэтапно, в ходе серии мощных вспышек, напоминающих взрыв сверхновой II типа, который ставит точку в эволюции массивных звезд.

Специалисты высказали предположение, что во время взрыва в ядре тяжелой звезды могло образоваться антивещество. Это привело ее в нестабильное состояние и вызвало несколько вспышек. Материалы исследования опубликовал журнал Nature.

Вера Максимова, 12.11.2017 18:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация