Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 ноя

Крупнейшим организмом на Земле оказались опята

Венгрия

Крупнейшим живым организмом и одним из самых древних оказались обычные опята. Еще в конце двадцатого века было установлено, что все темные опята (Armillaria ostoyae) в заповеднике Малур, штат Орегона (США), являются телом единого организма. И он имеет внушительные размеры - занимаемая им площадь составляет 880 гектаров, масса достигает примерно 600 тонн. Возраст организма оказался равен двум с половиной тысячам лет. И в мире грибов этот случай не является уникальным.

Международная группа генетиков успешно секвенировала геном обычных темных опят. Их грибница может тянуться на несколько гектаров леса. Они являются разрушительным фактором, губящим лес. Ласло Надь (Laszlo Nady) из Центра биологических исследований Венгерской академии наук в Сегеде отмечает, что экологи давно ведут поиски эффективных способов борьбы с этими грибами. Вместе с коллегами он изучил секреты жизнестойкости опят "орегонского монстра" - так журналисты прозвали гриб из заповедника Малур.

Исследователям удалось разобраться в геноме темных опят, а так же их ближайших сородичей. Прежде всего специалистов интересовали гены, которые помогают организму вести паразитический образ жизни, вскрывая стенки древесных клеток, поглощая питательные вещества и быстро захватывая все новые и новые деревья. В заповеднике лес из-за этого приобрел весьма странный вид.

Выяснилось, что за такой образ жизни отвечают два десятка генов. Они обуславливают сборку молекул необходимых белков. Кроме того, специалисты обнаружили большое количество удвоенных и утроенных фрагментов ДНК, которые объединяют эти грибы в гигантский целостный организм. Результаты исследования ученые опубликовали в журнале Nature Ecology & Evolution. Исследователи полагают, что данные, полученные в ходе работы, будут востребованы при разработке новых методов обработки древесины с целью получения биотоплива и химических веществ. К тому же, кратные участки ДНК могут пролить свет на возникновение многоклеточных организмов и роль, сыгранную предшественниками грибов в этом процессе.

Вера Максимова, 03.11.2017 17:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация