Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 окт

Открыт безопасный способ сканирования земной коры

Китай

Оценить самочувствие Земли сейсмологам помогут озерные землетрясения. Об их существовании ученые узнали относительно недавно, когда обзавелись достаточно чувствительной аппаратурой. Оказалось, что волны, вызываемые ветром на поверхности крупных озер, регистрируются специальной аппаратурой. Подобные естественные колебания отмечались ранее на море, где волны вызывают вибрации дна. Теперь установили, что подобный эффект наблюдается и на больших озерах.

Группа специалистов, возглавляемая геологом Янем Сюй (Yan Xu) из Университета Юньнань, исследовала озера в Китае, Канаде и США. Площадь этих водоемов колебалась в пределах от 210 до 27 тысяч квадратных километров. Было установлено, что удары волн вызывают колебания грунта с разной периодичностью. Специалисты отмечают, что несмотря на относительную слабость полученных сигналов, при большом объеме обработанной информации такие естественные землетрясения могут рассказать много интересного о внутреннем состоянии и намерениях Земли.

В основе метода лежит тот факт, что сейсмические волны меняют скорость распространения в зависимости от плотности пород в земной коре. Такое исследование позволяет получить картину локального распределения горных пород на небольшой глубине под поверхностью. Это актуально при поиске полезных ископаемых, в частности месторождений нефти и газа. Правда, сейсмография озер имеет ограниченные пределы сканирования - в окрестностях 30 километров от берегов водоема. Но тем не менее, применить обнаруженный эффект можно в разных областях.

К примеру, для удаленного контроля климата в труднодоступных или малонаселенных регионах - ведь проще поставить автоматический сейсмограф на берегу озера в глухой тайге, чем держать там постоянного наблюдателя. Или для оценки вероятности разрушительных землетрясений, отслеживая реакцию горных пород на небольшие толчки. Ведь мощность землетрясения определяется не только силой удара, но и тем, насколько велико напряжение в верхних слоях земной коры. Работа опубликована в Journal of Geophysical Researh.

Вера Максимова, 17.10.2017 16:57


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация