Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 окт

Генетики восстанавливают историю Африки

США

На африканском континенте переход от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству не был быстрым и одновременным. Исследователи из Гарвардского медицинского колледжа и других научных центров попробовали уточнить историю развития древних африканцев. Выяснилось, что племена, говорящие на языке банту, пришедшие с западной части Африки, познакомили своих восточных соседей с методами ведения сельского хозяйства к началу нашей эры, а еще через 500 лет эти знания добрались и до жителей юга. Хотя скотоводство пришло сюда раньше - с первыми переселенцами с Ближнего Востока.

В 2015 году был прочитан только один геном древних обитателей тропической Африки. Его возраст был определен в 4500 лет. Новая работа генетиков позволила восстановить еще 15 геномов из разных регионов Африки, чей возраст укладывался в интервал от 500 до 8500 лет. Все прочитанные геномы сравнили с ДНК современных жителей этих мест и образцами разных этнических групп вне африканского континента. Оказалось, что евразийские гены народов восточной Африки достались им от скотоводов Малой Азии (Леванта и Ирана) от 8 до 12 тысяч лет назад.

Первыми сюда пришли левантийцы и продвинулись вниз по территории континента. А затем появились иранцы. К железному веку их гены уже присутствовали в Египте. А вот на юге они не оставили своих следов. Зато здесь среди народов, говорящих на банту, обособленно живут племена, говорящие на койсанских языках. Их владения простирались от юга до экватора. Так было до 600 года нашей эры, когда и сюда добрались мигранты. Интересно, что их соседями являются племена хадза. Между ними и остальными аборигенами нет ни генетических, ни лингвистических связей. Однако, они являются прямыми потомками тех древних групп, которые покинули Африку 70 тысяч лет назад, направившись в Евразию.

Но в истории континента остались не все племена, обитавшие некогда здесь. Так, ничего не сохранилось от народа, жившего на территории нынешней Республики Малави - они полностью были поглощены говорящими на банту пришельцами. Интересно, что приспособившись к жесткому солнечному излучению в этих краях, мигранты заодно приобрели некоторые изменения во вкусовых качествах. Полагают, что это улучшило их способность различать растительные яды в богатой флоре континента. Работа опубликована в Cell.

Вера Максимова, 14.10.2017 21:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация