Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 окт

Взрывы сверхновых способствовали уничтожению неогеновых лесов

Германия, Австралия, Япония

Сверхновые звезды, будучи массивнее Солнца не менее, чем в 8 раз, обладают явно выраженной склонностью рано или поздно заканчивать жизнь самоубийством, взрываясь с колоссальной силой. При этом все это сопровождается мощным выбросом в окружающее пространство энергии и продуктов термоядерного синтеза, текущего в их недрах. В том числе изотопов тяжелых элементов. Часть этих веществ разносится достаточно далеко и попадает на поверхности других космических тел.

Согласно статистике, каждую пару миллионов лет в ближайшем (до 100 парсек) окружении Земли взрывается хотя бы одна сверхновая. В этом случае ее выбросы достигают Солнечной системы и Земли, обогащая ее поверхность изотопами космического происхождения. Таким образом, найти свидетельства древних взрывов сверхновых могут геологи, изучая изотопный состав горных пород. Что и произошло в прошлом году, когда исследователи международной команды изучили содержание изотопа Fe-60 в донных осадочных отложениях, взятых в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах.

Специалисты обнаружили несколько пиков содержания изотопа железа в слоях, образовавшихся в периоды 1,5 - 3,5 и 6,5 - 8 миллионов лет назад. Причем, учитывая некоторые особенности, можно утверждать, что в течение этого времени в ближайших (по астрономическим меркам) окрестностях Земли произошли серии взрывов сверхновых, которые обогатили горные породы этим изотопом. Однако, как считают теперь, это еще не все последствия тех взрывов.

Ряд исследователей указывает на то, что подобные процессы вблизи Земли возмущают атмосферу планеты, вызывая усиление и увеличение частоты электрических разрядов. Проще говоря - молний. В течение миллионов лет вспышки сверхновых вызывали сильнейшие грозы на Земле. Как предполагают исследователи, молнии поджигали древние леса, провоцируя сильнейшие пожары. Палеонтологи и раньше считали, что саванны появились в Африке в результате уничтожения лесов пожарами в конце неогена (около 3 - 8 миллионов лет назад). Но что было причиной этих пожаров - сказать не могли. Теперь появилось предположение, что смена экосистем произошла вследствие серии вспышек сверхновых. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Вера Максимова, 12.10.2017 15:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация