Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 окт

Найдена недостающая барионная материя Вселенной

Франция, Великобритания

Появилась информация (nextBIGfuture.com) о том, что специалисты Института космической астрофизики во Франции и Эдинбургского университета в Великобритании независимо друг от друга нашли недостающую нормальную материю Вселенной. Как оказалось, она все время находилась тут же, на виду, только в виде тонких волокон сверхгорячего разреженного газа, образующего соединительную сеть между галактиками.

Существование несоответствия между объектами из нормальной материи, образованной элементарными частицами и силами гравитации, которые они должны были вызывать, ученые обнаружили давно. Но вразумительно объяснить его не могли. И предположили, чисто теоретически, существование во Вселенной еще и "темной" материи, восполняющей недостающую массу. Ее долго и старательно искали, изобретая экзотические способы и методы, но результат получался такой, как с пресловутой черной кошкой в темной комнате. Как полагает один из авторов работы из Института космической астрофизики Хидеки Танимура (Hideki Tanimura), данные нового исследования позволяют решить проблему недостающей барионной материи.

В исследовании обе группы использовали пары галактик, собранные в обзоре Sloan Digital Sky Survey. Сопоставление их с данными о микроволновом космическом фоне, полученными телескопом Planck, показало астрофизикам даже самые тонкие следы волокон обычной материи, тянущихся между галактиками. Команда Танимуры проанализировала данные о 260 тысячах пар галактик, а исследователи из Эдинбургского университета под руководством Анны де Граф (Anna de Graaff) и вовсе проработали информацию о миллионе таких пар.

Разная статистическая база, очевидно, и стала причиной различия в полученных результатах. Французские астрофизики выяснили, что плотность барионных волокон в 3 раза больше, чем у межгалактического газа, а британские специалисты установили, что в 6 раз. Однако, это не существенно - даже при наименьшем из полученных значений плотности, учитывая протяженность таких волокон и их количество, обнаруженная масса нормальной материи позволяет компенсировать недостаток, беспокоивший ученых.

Вера Максимова, 11.10.2017 16:14


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация