Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 окт

Уточнено время появления настоящих птиц

Китай

Споры о том, как порхающие и планирующие первые птицы научились летать идут много лет. А так же - когда появились решающие анатомические изменения в их скелетах. В ходе раскопок в провинции Ляонин и Хэбэй на северо-востоке Китая палеонтологи обнаружили окаменелые останки десятков новых видов пернатых динозавров и протоптиц. Среди них оказались и останки очень необычной птицы, которая умела летать по-настоящему, в полном смысле этого слова. Их обнаружили Минь Ван (Min Wang), сотрудник Института палеоантропологии и палеонтологии позвоночных Китайской академии наук в Пекине и команда его коллег пару лет назад. Птица получила научное название Pterygornis dapingfangensis.

Это было существо, размеры и внешний вид которого напоминали воробья. Однако, этот "воробей" своим строением резко отличался от протоптиц, населявших леса Китая в меловом периоде. Кости птеригорниса имели другую структуру и тип соединения. В большинстве частей тела они попросту срослись - кости черепа, таза, позвоночника и кистей. Такое соединение делало скелет более прочным и позволяло ему выдерживать большие нагрузки, возникающие при взлете и маневрировании во время полета. Таким образом, речь идет уже не о перепархивании или планировании, а о настоящем полете.

Скелетов нашли два и оба они принадлежали молодым особям, возрастом до года. А значит, увиденное палеонтологами срастание костей не было возрастным изменением, это было развившимся приспособлением к новым возможностям. Находка позволила уточнить время появления летающих птиц, сдвинув его на 30 миллионов лет вглубь веков - 120 миллионов лет назад птеригорнис уверенно взмывал в небо. На основании имеющихся данных палеонтологи пока не могут определить в каком порядке развивались анатомические изменения и что послужило причиной начала этого процесса. Новые находки палеонтологов должны внести определенную ясность в ход эволюции птиц. Материалы исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Вера Максимова, 10.10.2017 10:19


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация