Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 сен

Восточные технологии изготовления тканей оказались востребованей римских

Великобритания

Как выяснили британские исследователи, ткани Древней Греции и Древнего Рима отличались технологией изготовления. Несмотря на многочисленные заимствования в различных областях между этими культурами. Текстильные изделия, будучи выполнены из органических волокон, плохо сохраняются, особенно во влажном средиземноморском климате. Но иногда ученым удается обнаружить окаменевшие лоскутки древних тканей. Тщательный анализ нескольких сотен подобных образцов позволил специалистам выявить различие в тканных материалах итальянцев и греков, живших в интервале между тысячным и пятисотым годами до нашей эры. Материалы исследования изложены в статье, опубликованной в журнале Antiquity.

Специалисты из Кембриджского университета (Великобритания) изучили обрывки тканей, найденных в захоронениях железного века - первая половина первого века до нашей эры. Ученым повезло - в то время покойным клали с собой много металлических предметов - оружие, украшения, сосуды. Металлы уничтожают микроорганизмы, разрушающие органические волокна тканей, а соли металлов создают своеобразную защитную оболочку вокруг этих волокон, консервирующую их. Это позволяет сохраниться образцам древних тканей.

Эти фрагменты текстиля и изучали британские специалисты. Они использовали цифровую и сканирующую аппаратуру, жидкостной хроматограф и другие современные технологии. Так они смогли определить состав сырья, из которого изготавливали ткани, и их структуру - тип плетения и число нитей. Оказалось, что ткань, обнаруженная в Италии, похожа на центрально-европейские образцы. Специалисты отнесли их к гольштатской культуре, находившейся на территориях современных Германии, Австрии и Словении.

Текстильные образцы из Греции сделаны на основе традиций Ближнего Востока. Исследователи считают, что во времена расцвета Римской империи появление греческих поселений на юге Италии и усилившееся влияние восточной культуры стало вытеснять традиционные текстильные технологии древних римлян.

Вера Максимова, 25.09.2017 08:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация