Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 сен

Теплые цвета описывают более подробно

США

Мир вокруг нас вызывает ощущение огромного числа красок и оттенков. Казалось бы, для их описания у людей должно хватать слов. Но когда этим вопросом заинтересовались специалисты, выяснилось, что это не так. Так, в некоторых языках содержится всего три слова, обозначающие цвета - белый, черный и красный. В других языках слов, имеющих отношение к цвету, десяток, в третьих - несколько десятков, но так или иначе, цветовая гамма природы гораздо обширнее.

Как заметили исследователи из Массачусентского технологического института, слов, описывающих теплые цвета вроде желтого, оранжевого и красного, у всех народов больше, чем для передачи холодных оттенков - синего и зеленого. Эдвард Гибсон (Edward Gibson) с группой коллег проанализировали, как описывают цвета носители трех языков - английского, испанского и языка индейцев чимане (Южная Америка). У этих последних слов для описания цвета намного меньше, чем у первых двух и потому тест с 80-ю разными цветами у них вызвал затруднения.

Что касается черного, белого и красного цвета - проблем не было. Но желтый, синий и зеленый цвет индейцы описывали кто как мог - конкретных слов их язык не содержит. Но оказалось, что и в случае с англоязычными волонтерами и испанцами лучше получалось описание теплых оттенков, чем холодных. Даже чимане в конечном итоге лучше описывали желтый цвет, чем зеленый и синий. И что интересно, этот эффект заметно проявляется и в фотографии. Исследователи изучили более 20 тысяч фото и оказалось, что в большинстве из них фон занят холодными пикселями, а на переднем плане использованы теплые цвета. Очевидно, такие цвета важны для людей, они несут существенную информацию и для их передачи есть больше слов.

Полученные результаты говорят о том, что языки всех народов содержат обозначения тех цветов, которые для них играют решающую роль и часто обсуждаются. Скажем, нам важно, синюю или зеленую тарелку подать и эти цвета из фоновых стали основными. Однако, так не везде и не у всех. Для примитивных народов чашка - это чашка и не важно какого она цвета. Для них синий и зеленый - это цвета неба и травы, а там особо описывать нечего. А потому и слов для их обозначения нет. Исследователи расширили экспериментальную выборку, проверив данный эффект на 110 языках мира. И оказалось, там он тоже работает. Материалы работы опубликованы в журнале PNAS.

Вера Максимова, 23.09.2017 18:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация