Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 сен

Наша галактика оказалась особенной

США

Галактика, в которой находится наша Солнечная система, отличается от других своих подруг из семейства спиральных с балджем - перемычкой в активной центральной части. Статья с таким выводом появилась недавно в журнале Astrophisical Journal. Авторы статьи, астрофизики из Йельского и Стэнфордского университетов, изучили данные из обзора SAGA NASA (Satellites Ardund Galactic Analogs), который собирает сведения о крупных галактиках и их небольших спутниках, вроде Магеллановых Облаков, сопровождающих наш Млечный Путь. И заметили интересную деталь.

Если спутники нашей галактики ведут себя спокойно, неприметно и величаво, то спутники других подобных галактик весьма активно заняты формированием молодых звезд. Почему так происходит - ученым пока не ясно. Статистических данных у них маловато, доступны данные только по восьми галактикам и ряду их спутников. Еще несколько десятков галактик ожидают уточнения информации по ним и в скором времени станут доступны специалистам. Но из рассмотренных двадцати семи небольших галактик-спутников, сопровождающих спиральные галактики, звезды возникают на двадцати шести. Если сравнить с семейством Млечного Пути, то здесь цифры куда скромнее. Из тридцати галактик-спутников звезды возникают только на двенадцати.

Один из авторов исследования, Риза Векслер (Risa Wechsler) полагает, что, судя по всему, Млечный Путь в чем-то является особенным в своем классе и процессы здесь происходят несколько иные. Специалисты ожидают, что обзор SAGA поможет разобраться в процессах образования галактик и природе темной материи. В ближайшее время программа получит данные еще по двадцати пяти объектам, подобным нашей звездной системе. Эти галактики находятся в пределах ста тридцати миллионов световых лет от Млечного Пути. А всего астрофизики рассчитывают получить информацию по меньшей мере о сотне таких спиральных галактик. Тогда картина станет гораздо более конкретной и позволит сделать определенные выводы об особенностях Млечного Пути.

Вера Максимова, 22.09.2017 14:22


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация