Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 авг

Киты все чаще поют низким голосом

США

Для общения на большом расстоянии киты, как и другие млекопитающие, используют звуки низкой частоты. В этом случае сигналы разносятся на сотни километров. Изучая их пение, специалисты обратили внимание, что в последние пару десятилетий используемая китами частота стала понижаться. Тенденция прослеживается у гигантов разных видов - и у синих, и у усатых китов в северной части Атлантики. Необходимо было разобраться, чем вызваны такие изменения.

Исследованием причин занялись специалисты из Национального управления океанических и морских исследований (NOAA) США. Статья Роберта Дзияка (Robert Dziak) и его коллег опубликована в журнале Scientific Reports. В ней исследователи отмечают, что тональность издаваемых звуков, с одной стороны, зависит от размеров особи - чем больше кит, тем более низкий у него бас. С другой стороны, проведенное учеными моделирование показало, что животные способны регулировать высоту звука, продувая воздух через открытые или закрытые голосовые связки. Таким образом, они могут произвольно изменять тональность звучания в зависимости от каких-то внешних факторов или поставленных задач.

Исходя из этого, специалисты предложили два объяснения наблюдаемому явлению - плохое и хорошее. Плохое заключается в том, что в последние десятилетия идет активное акустическое загрязнение океана различными шумами, вызванными деятельностью человека - строительство и работы в прибрежной зоне и портах, шумы корабельных винтов, разносящиеся в толще воды на большие расстояния, добыча полезных ископаемых с морских платформ. Это затрудняет общение китов на привычных частотах и они вынуждены "перекрикивать" шум, понижая частоту сигналов.

Но возможен и другой, более радостный вариант. За последнее время, в связи с полным запретом на охоту, медленно, но заметно растет популяция морских гигантов. Возможно, увеличение количества низких сигналов связано с тем, что в океане стало больше крупных особей, которые естественным образом разговаривают басом. Общая же тональность разговора при этом осталась неизменной.

Вера Максимова, 27.08.2017 16:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация