Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 авг

Необычную электрогитару представили на фестивале

США

Необычный сюрприз, впрочем, вполне в духе ожидаемого мероприятия, вызвал большой интерес у зрителей музыкального фестиваля, проходившего в Канзас-Сити. Его устроили члены группы Dimensional Innovations, возглавляемые Крисом Рибшлэджером (Chris Riebschlager). Они создали огромную музыкальную установку Boulevardia Guitar, выполненную в виде электрогитары. Длина конструкции составила три с половиной метра, общая масса дотянула до двухсот тридцати килограммов - получился достаточно внушительный музыкальный инструмент.

На этой гитаре можно было попробовать поиграть любому посетителю фестиваля. Корпус необычного инструмента был выполнен из фанеры, пластика и металла с помощью станка с числовым программным управлением. Внутри размещалась электронная начинка, в на грифе поместили контактные пластины, связанные с проводящими струнами. Если исполнитель, как и при игре на обычной гитаре, прижмет струну к грифу, электрическая цепь конструкции замкнется и включит соответствующую программу миникомпьютера Raspberry Pi, которая запустит звуковой WAV-файл, предоставленный программой GarageBand.

Не обошлось и без сложностей - обычный аудиовыход используемого авторами миникомпьютера, диаметром всего лишь три с половиной миллиметра, не мог обеспечить приемлемое звучание нестандартного инструмента и автор конструкции был вынужден использовать дополнительно HDMI-выход, подсоединив его к усилителю звука через адаптер. Гитара получилась необычной, выглядела заманчиво и, конечно, пользовалась усиленным вниманием посетителей. Но для игры на ней от исполнителя требовался рост никак не меньше пяти метров, а лучше и все семь. Таковых среди посетителей музыкального фестиваля не оказалось. Зато в качестве альтернативы желающим все же испробовать необычный инструмент в деле предложили использовать кнопки, находящиеся на его корпусе. Они были подключены к микрокомпьютеру и должны были задавать тональность. Но заодно и давали возможность их помощью исполнить все базовые аккорды.

Вера Максимова, 22.08.2017 15:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация