Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 июн

Разделение Homo sapiens на расы произошло раньше выхода из Африки

Швеция, ЮАР

Команда исследователей из Уппсальского университета и их коллеги из Южной Африки изучили геномы древних людей из восточной части ЮАР и сравнили их с геномами современных людей. Специалисты обнаружили, что разделение Homo sapiens на отдельные группы, ставшие основой появления монголоидной, негроидной и капоидной (койсанской) рас, произошло гораздо раньше, чем было принять считать.

Современные представители этих рас, к примеру, бушмены (койсанская раса), охотники-собиратели, продолжающие жить в Южной Африке, являются носителями древнейшей ДНК человека. Их облик отражает черты всех данных рас - темный цвет кожи с красноватым оттенком, небольшой рост (до 1,5 метров), монголоидные черты лица, темные, густые, курчавые волосы. В генетическом плане бушмены тоже сильно отличаются от современных людей. В их генах обнаружены свидетельства весьма тесных контактов с переселенцами из Евразии и Восточной Африки.

Исследователи подробно проанализировали ДНК семи древних людей, живших когда-то в районе Квазулу-Натал, что на юго-востоке Африки. Из них трое оказались охотниками-собирателями, генетически родственными нынешним бушменам, а четверо - фермерами более позднего периода, генетически близкими народам банту. Специалисты смогли установить некоторые детали ранней эволюции человека. Оказалось, что предки койсанских народов обособились от Homo sapiens около 285 - 365 тысяч лет назад. До этого исследования считалось, что данное событие имело место 100 - 160 тысяч лет назад. Если принять во внимание, что неандертальцы (Homo neanderthalensis) и денисовцы (Homo denisova) отделились от основной линии Homo sapiens около 700 - 765 тысяч лет назад, то получается, что дальнейшее разделение их эволюционных путей произошло в то же время, что и образование отдельных групп у Homo sapiens.

Исследование показало, что формирование рас в рамках вида человека разумного началось еще до выхода из Африки (100 тысяч лет назад) и расселения его по территории Ближнего Востока и Европы.

Вера Максимова, 11.06.2017 17:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация