Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 фев

Имя накладывает отпечаток на своего обладателя

Израиль

Израильские психологи опубликовали статью в журнале Journal of Personality and Social Psychology, в которой сообщают об обнаруженном ими зерне истины в известном утверждении "как вы яхту назовете, так она и поплывет". Только в данном случае речь идет не о яхтах, а о людях. Специалисты утверждают, что они обнаружили странную связь между именем человека и его внешностью.

Сотрудник Еврейского университета в Иерусалиме Йонат Цвебнер (Yonat Zwebner) объяснил, что вокруг некоторых имен существуют определенные стереотипы, которые оказывают воздействие на их носителей. И экспериментаторы проверили наличие этих стереотипов с помощью компьютерных технологий. Исследователи работали с несколькими группами добровольцев из Израиля и Франции. Им показывали фотографии людей и просили определить их имя из возможных четырех вариантов, написанных под изображением. Теоретические расчеты показывают, что если верные ответы будут случайным попаданием, то их часть не будет превышать двадцать пять процентов. Если существует определенная закономерность между именем и внешностью, доля правильных ответов будет существенно выше.

К изумлению психологов, участники эксперимента выдавали правильный результат в сорока процентах случаев. Однако, интуиция работала только тогда, когда на фотографиях были соотечественники испытуемых, в противном случае процент правильных ответов падал ниже случайного. Исследователи считают, что их работа демонстрирует действие определенных ожиданий от внешнего вида тех, кто носит данное имя. И связаны эти стереотипы с особенностями культуры. Более того, специалистам удалось провести подобное тестирование искусственного интеллекта, предварительно задав анализ типа лица, прически и иных черт внешности. Оказалось, что и в этом эксперименте показатель правильно определенных имен составляет шестьдесят пять процентов. Почему происходит подстраивание внешности людей под определенные ожидания в обществе - пока психологи объяснить не могут. Исследователи полагают, что это происходит неосознанно.

Вера Максимова, 27.02.2017 19:57


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация