Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 июн

В нестандартной ситуации приматов выручает особая нейронная сеть

Франция

С обезьянами человека объединяет не только один отряд. Как обнаружили специалисты, приматы, в том числе и человек, имеют необычную общую особенность. Они умеют приспосабливаться к возникающим изменениям в окружающих условиях так, как это не предусмотрено эволюцией. Как установили нейробиологи, в этом им помогает особый вид деятельности головного мозга. Уникальной способностью заинтересовались специалисты из Французского института здоровья и медицинских исследований (INSERM). Результаты работы ученых-нейробиологов опубликованы в журнале PLOS Computational Biology.

С помощью проведенного исследования ученые установили, что мозг приматов, в ожидании возможного изменения ситуации, создает определенный вид нейронной сети, которая готова оперативно обрабатывать информацию и принимать нестандартные решения. По-видимому, это что-то вроде биологического аналога "тревожного чемоданчика". Такую возможность мозгу предоставляют нейронные связи, которые совместно создают некую структуру, в которой множество импульсов взаимодействуют между собой различным образом. В результате получается уникальная комбинация этих импульсов, которая готова к выработке необходимых изменений в поведении индивида в сложившейся ситуации.

Свой вывод исследователи подтвердили экспериментально. Они создали модель подобного рода нейронной сети и обучили ее решению новой задачи. После этого активность модели сопоставили с активностью префронтальной коры головного мозга подопытного животного. В результате было выявлено практически совпадение в их работе. Как известно, мыслительной и моторной деятельностью, планированием действий, принятием решений, социальным поведением и взаимодействием занимается именно префронтальная кора головного мозга, активность которой и была отмечена во время эксперимента. То есть, в готовности пребывали все необходимые функции мозга на случай возникновения необычной ситуации, на которую организму придется реагировать.

Вера Максимова, 12.06.2016 22:43


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация