Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 июн

Магматический сгусток может разбудить вулкан Таупо

Новая Зеландия

Извержение новозеландского вулкана Таупо 26,5 тысяч лет назад было мощнейшим за последние 70 тысяч лет. Тогда пепел засыпал практически полностью острова Северный и Южный. В результате этого извержения образовалась колоссальная кальдера, сейчас заполненная водами озера Таупо. И вот теперь, похоже, история может повториться.

Геофизики из Государственного научно-исследовательского института Новой Зеландии в Авалоне зафиксировали образование магматической камеры в районе побережья острова Северного под заливом Пленти. Через эту территорию проходит "огненный пояс" - цепочка вулканов и тектонических разломов длиной примерно 40 тысяч километров. Здесь рядом с вулканической зоной Таупо находятся крупнейшие вулканы Новой Зеландии - Руапеху, Тонгагиро и Нгарухое. В результате радиолокационной интерферометрии, проведенной с помощью европейского спутника Envisat, специалисты обнаружили, что поверхность данной зоны поднимается вверх со скоростью 1,5 сантиметра в год, а окружающие ее участки опускаются на 1 сантиметр в год. Это означает, что под зоной Таупо формируется новая магматическая камера и она наполняется расплавленными породами.

Центр этого образования располагается под водой на глубине 12 километров и каждый год объем камеры увеличивается на 0,01 кубического километра. Магма, проникая в континентальную кору, деформирует ее. И этот процесс идет совсем рядом с неспокойным "огненным поясом". Результаты работы публикует Science Advances.

Исследователи признают, что взаимодействие подобных магматических сгустков с тектоническими явлениями и вулканами недостаточно изучено, но они практически уверены, что такое развитие событий способно пробудить спящий пока вулкан Таупо. В этом случае остров Северный может стать эпицентром крупнейшего вулканического извержения на Земле. Об этом же свидетельствует и активизация сейсмической и вулканической деятельности в Тихом океане, где, к примеру, в 2012 году проснулся вулкан Тонгариро, а на Северном участились подземные толчки, повреждающие здания и коммуникации. Вулкан уже просыпается и сколько ему еще понадобится времени, чтобы заработать в полную силу, не знает никто.

Вера Максимова, 04.06.2016 22:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация