Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 мая

Время возникновения многоклеточной жизни придется пересмотреть

Китай

Как считают ученые, жизнь возникла на Земле несколько миллиардов лет назад в виде одноклеточных организмов и оставалась таковой в течение длительного времени. Полагали, что лишь в позднем докембрии возникают многоклеточные формы, после чего происходит кембрийский взрыв с появлением всех современных видов жизни.

Находка китайских палеонтологов стала яблоком раздора в научном сообществе мира. Шисин Чжу (Shixing Zhu) из Университета геологических наук Китая и его коллеги из Норвегии и США в уезде Яньшань, провинции Хэбэй, нашли 167 необычных окаменелостей, третья часть которых состоит из повторяющихся однотипных сегментов. Ученые полагают, что это свидетельствует о многоклеточном строении организмов. Самый крупный фрагмент находки имеет размеры 30×8 сантиметров.

Шисин Чжу считает, что найденные образцы представляют наглядное свидетельство ранней эволюции многоклеточных организмов, по крайней мере на миллиард лет раньше, чем принято считать в официальной версии. До этого случая эукариот подобных размеров находили в слоях, возраст которых составляет 600 миллионов лет (эдиакарий). Обнаруженные окаменелости являются самыми древними из найденных учеными многоклеточных организмов. Им около 1,56 миллиардов лет и они косвенно подтверждают, что уже тогда атмосфера Земли содержала достаточно большое количество кислорода, так, что его хватало на снабжение многоклеточных форм жизни.

Однако, не все специалисты согласны с выводами китайских ученых. Так Джонатан Антклифф (Jonathan Antcliffe) из Оксфордского университета не видит убедительных доказательств того, что обнаруженные окаменелости не являются колониями бактерий, а действительно являются многоклеточными организмами. Его коллега из Университета Пуатье, известный специалист по древним формам жизни, Абдерразак Эль Албани (Abderrazak El Albani) поддеривает скептицизм Антклиффа и выражает сомнение в достаточной точности описания исследования китайскими коллегами, полагая, что на основании его невозможно точно установить принадлежность окаменевших организмов к многоклеточным или это нечто совершенно иное. Об открытии сообщает журнал Nature Communications.

Вера Максимова, 19.05.2016 14:58


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация