Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 мая

Старинные рукописи изучают специалисты разных профилей

США

К работе с старинными манускриптами в последнее время все больше подключаются ученые разных специальностей. Это позволяет рассматривать артефакты с разных позиций и получить дополнительные сведения о произведениях. Так в запасниках библиотеки Хантингтона (Калифорния) картограф Чет ван Дузер обнаружил старинную рукопись, которая являлась древним аналогом мистического триллера. Книга повествовала об ожидаемом пришествии Антихриста и наступлении Судного дня.

В National Geographic сообщают, что манускрипт был написан в городе Любек, в интервале между 1486 и 1488 годами неизвестным автором. Впрочем, некоторые детали позволяют утверждать, что неведомый автор был достаточно образованным, для своего времени, человеком и скорее всего врачом по профессии. В настоящее время рукопись хранится в частном собрании Хантингтона в Сан-Марино, пригороде Лос-Анджелеса.

Текст манускрипта написан на латинском языке и содержит мрачные предсказания. Повествуется, что в 1651 году ожидается конец света - в мир придет Антихрист и наступит обещанный Судный день. К рукописи прилагались несколько карт, самую странную из которых специалисты уже прозвали "картой ада". Кроме того, в тексте содержится описание места нахождения рая. Неизвестный автор произвежения утверждает, что для того, чтобы попасть туда, нужно пройти 777 немецких миль от Любека до Иерусалима, а затем оттуда еще тысячу миль до восточного края Земли.

Неоднозначность немецкой мили, имеющей широкий интервал для трактования, затрудняет специалистам перевод экзотической единицы в современные меры длины. Это пока не дает возможности для отыскания указанного в манускрипте места.

А совместная работа астрономов и физиков помогла уточнить дату написания известной поэмы древнегреческой поэтессы Сафо "Полуночные поэмы". Историки датировали это произведение 2,5 тысячами лет. Но в нем речь идет о созвездии Плеяды, которое наблюдала автор около полуночи. И это дало зацепку уже специалистам другого профиля - астрономам и физикам из Техасского университета в Армингтоне. С помощью программы Starry Night 7.3, ученые восстановили изменения картины звездного неба и выяснили, что скопление вдохновило поэтессу в период с 25 января по 31 марта 570 года до нашей эры./p>

Вера Максимова, 15.05.2016 18:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация