Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 июн

В Крыму водились гигантские носороги

Россия

Во времена раннего плейстоцена в Крыму среди прочих экзотических зверей жил хапровский эласмотерий (Elasmotherium chaprovicum), а по-простому крупный древний носорог. Этот вид открыли в хапровском фаунистическом комплексе, возраст которого 2,6 – 2,1 миллиона лет назад, на юге Восточной Европы. Останки крымского ископаемого носорога были обнаружены в знаменитой пещере Таврида. Характерной особенностью эласмотериев является складчатая эмаль зубов и куполообразные лобные кости, к которым крепился большой рог. Датирование показало, что на территории Крыма, Северного Причерноморья и Предкавказья он жил в интервале 2,6 – 1,6 миллиона лет назад.

Статья опубликована в Journal of Vertebrate Paleontology. В пещере Таврида исследователи нашли отдельные зубы, фрагменты челюстей и кости конечностей эласмотериев - всего 170 экземпляров. В основном это зубы молодых животных, однако вообще тут представлены особи разного возраста - от новорожденных до взрослых животных старше 30 лет.

Вряд ли крупные, громоздкие носороги залезали в пещеры - зачем бы им это? С большой вероятностью молодые эласмотерии могли быть обычной добычей наиболее крупных хищников того периода - саблезубых кошек гомотериев и гигантских гиен пахикрокут. Остатки конечностей взрослых особей, слишком крупных для нападения любого хищника, но каким-то образом погибших, могли притащить в пещеру пахикрокуты - доисторические гигантские гиены-падальщики.

Крупные эласмотерии могли достигать длины тела около 5 метров и массы 4 – 5 тонн. Строение зубов и скелета позволяет предположить, что они предпочитали открытые пространства и питались травой и клубнями растений. Особенности костей скелета Elasmotherium chaprovicum сближают его с кавказским эласмотерием, который был гораздо крупнее и массивнее. Ученые полагают, что род Elasmotherium появился в позднем плиоцене (около 2,6 миллиона лет назад) и существовал вплоть до позднего плейстоцена - около 11,7 – 10 тысяч лет назад. Обитали животные от Центральной Европы и Северо-Западного Причерноморья до востока Азии.

Вера Максимова, 25.06.2026 15:38


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация