Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 мая

Специалисты проектируют искусственную гору

США

Как известно, горы способны в прямом смысле создавать облака. Воздушные массы, гонимые ветром, поднимаются вверх по склону. С высотой температура падает, пары влаги, содержащиеся в воздухе, конденсируются в капельки воды и возникают облака. Современные технологии позволяют, распыляя в облаках определенные вещества, вызывать выпадение дождя или снега.

В последние годы специалисты из Университетской корпорации атмосферных исследований США (UCAR) проводили эксперименты по управлению погодой в горах штата Вайоминг. Засеивая химическими реагентами облака, они получили увеличение количества выпавшего снега на 10%. Сейчас по запросу властей Объединенных Арабских Эмиратов, ученые проектируют ... искусственную гору. Дело в том, что ОАЭ понадобилась гора, достаточно высокая, чтобы в этом засушливом регионе изменился климат и стали выпадать благодатные дожди.

Ученые UCAR получили грант в 400 тысяч долларов и летом этого года должны представить заказчику свои наработки. Специалисты работают с компьютерными моделями, чтобы определиться с высотой предполагаемой горы и характеристиками ее склонов. Впрочем, место ее будущего расположения пока не выбрано. Сотрудник проекта Рулоф Брёйнтьес (Roelof Bruintjes) считает, что построить гору будет непросто. Есть много спорных моментов. Скажем, если за основу взять подобие японской Фудзиямы. Высота этой горы составляет 3776 метров - по примерным оценкам это триллион тонн скальной породы, взять которую совершенно негде. Если же использовать бетон - это четвертая часть всего произведенного в прошлом году раствора во всем мире. Да и осадки, они ведут себя вроде сообщающихся сосудов - если где-то прибудет, то в других районах на такую же величину уменьшится. В частности, на другой стороне предполагаемого сооружения климат станет еще более сухим.

В общем, вопросов пока больше, чем ответов. К тому же заказчик в лице руководства ОАЭ пока не видел смету проекта. Если окажется, что гора - дорогая игрушка, реализации не будет. Только после согласования всех моментов можно будет думать о технологических решениях. Сообщение появилось на сайте Arabian Business.

Вера Максимова, 08.05.2016 18:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация