Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 мая

Не все аксионоподобные частицы могут представлять темную материю

Швеция

Темная материя, по уверениям физиков, составляет более восьмидесяти процентов всей материи Вселенной. Она не испускает и не поглощает никакие виды излучения, лишь гравитационно воздействует на обычную материю, пространство и время, оставаясь недосягаемой для специалистов. Ученые всего мира не первый год ведут азартную охоту за таинственными частицами этой материи всеми доступными современной науке методами и средствами. После проведенных исследований удалось выделить несколько частиц, заподозренных физиками в принадлежности их к темной материи и среди них оказались аксионоподобные частицы (Axion-Like Particles, ALP).

Масса этих интересных частичек составляет всего миллиардную часть от массы электрона. Обнаружить, а тем более исследовать их прямыми методами практически невозможно. Однако существует вероятность, что воздействие на ALP-частицы магнитного поля определенного типа может превращать их в фотоны и наоборот - фотоны в ALP-частицы. Этот эффект мог бы служить указанием на присутствие неуловимой частицы. На это и рассчитывали специалисты Стокгольмского университета, работающие с гамма-телескопом Fermi. Они изучали свет центральной галактики скопления Персея, которая является мощным источником видимого излучения. А магнитным полем, которое могло бы вызвать трансформацию ALP-частиц, должно было стать магнитное поле окружающее облака газа, заполняющего пространство между галактиками.

Несмотря на хорошую чувствительность телескопа и достаточно глубокий анализ полученных данных, следов призрачных частиц обнаружить не удалось. Мануэль Мейер (Manuel Meyer), сотрудник факультета физики Стокгольмского университета, заявил: "ALP-частицы, которые в течение долгого времени считали потенциальными частицами темной материи, теперь можно смело исключать из списка кандидатов." Однако, это признание не означает, что интерес специалистов к ALP-частицам исчерпан. Возможно удастся обнаружить другие типы этих частиц, которые все-таки будут иметь отношение к таинственной темной материи.

Вера Максимова, 06.05.2016 18:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация