
OriginOf.ru
Происхождения
Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.
Древние бесчелюстные рыбы были четырехглазыми
Китай
Редкие окаменелости бесчелюстных рыб, живших 518 миллионов лет назад, обнаруженные на юге Китая, имели удивительную особенность - у них было четыре глаза. Исследователи восстановили внешний вид одного из существ, чтобы понять, как в дальнейшем развивались сложное зрение и структуры мозга. Имеются ввиду миллокунмингииды - кембрийские бесчелюстные рыбы, которые жили в то время, когда в океане появлялись крупные хищники. По словам соавтора исследования Якоба Винтера, доцента макроэволюции Бристольского университета, четыре глаза давали животным более широкий обзор, увеличивая их безопасность и шансы на выживание.
Это в корне меняет представление специалистов о том, как проходила ранняя эволюция позвоночных. Подробно изучая окаменелости двух разных видов существ из местонахождения Чэнцзян на юге Китая, исследователи обнаружили у экземпляров два крупных глаза по бокам головы и два меньших глаза в центре - между ними. Ученым повезло - мягкие ткани древних ископаемых оказались в прекрасной сохранности. Исследователи использовали мощные микроскопы и химический анализ, чтобы убедиться в том, что глаз у существа действительно четыре и изучить их устройство. Ведущий автор исследования Пэйюнь Цун из Юньнаньского университета пояснил, что поначалу специалисты занялись изучением крупные глаз, но внезапно оказалось, что между ними есть два меньших, но также полностью рабочих глаза.
Эти меньшие глаза были круглой формы, имели светопоглощающие пигменты и хрусталики, которые могли формировать изображение, как и основные глаза. Удивительное открытие стало недостающим звеном, объясняющим необычный факт в современной биологии - откуда у некоторых современных рептилий, амфибий и рыб взялся третий (теменной) глаз. У людей он впоследствии эволюционировал в эпифиз. Это придаток мозга, находящийся глубоко в мозге и связанный с шишковидной железой. Его назначение - регулировать сон с помощью мелатонина. А вот полмиллиарда лет назад орган, из которого он был создан, служил бесчелюстным рыбам дополнительным полноценным глазом для своевременного распознавания опасности и спасения от хищников.
Вера Максимова, 25.02.2026 15:54
