Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 фев

Белым медведям таяние льда не мешает

Норвегия

Некоторое время назад повсюду в СМИ стали появляться фотографии страшно отощавшего белого медведя с предупреждением: лед в Арктике тает и не находя привычной пищи (медведь охотится на льду, в основном на детенышей нерпы), вид вымрет. Фото было страшным - спору нет, угроза, маячившая на горизонте, угнетала. И вдруг неожиданная радостная весть от норвежских исследователей: популяция, живущая в районе, где морской лед максимально растаял, чувствует себя отлично. Более того, медведи уверенно набирают вес.

С ними солидарна кольчатая нерпа, составляющая основу рациона белых мишек и которая тоже должна была исчезнуть с потеплением. Надо признать - гипотеза была проблемной изначально. Белый медведь не раз благополучно переживал теплые межледниковые периоды, когда тундры в Евразии не было и в помине, а бегемоты беззаботно плескались в Рейне и Темзе. Морских льдов в ту эпоху было точно маловато, но белый медведь как-то жил.

Норвежские исследователи изучили, как дела у белых медведей на Шпицбергене - именно здесь среди 19 мест обитания этих животных морской лед исчезает быстрее всего. Результаты их работы опубликованы в Scientific Reports. С 1980 года температура вокруг Шпицбергена выросла чуть ли не на десяток градусов. В 2004 году число белых медведей Баренцева моря оценили в 2650 особей, и оно не меняется. Удивленные ученые попытались разобраться, что происходит? Они измерили размеры и массу тела 770 взрослых белых медведей в период между 1992 и 2019 годами. Особенно интересным был процент жира в массе тела хищников, а также то, была ли какая-то связь этого параметра с числом безледных дней в Баренцевом море за последние 27 лет. И она была! По мере исчезновения льдов, жировые запасы белого медведя прилично так росли.

Озадаченные исследователи стали предлагать различные объяснения этого возмутительного факта. Может дело в увеличении числа северных оленей и моржей? Их стали меньше отстреливать люди, поэтому количество их начало существенно расти. Правда, моржи и олени - это не основная добыча медведя и потому объяснение так себе. Может, из-за таяния стало меньше льда и кольчатые нерпы собираются большими группами на оставшихся льдинах, чем облегчают охоту медведю? Ну тогда не ясно, почему численность нерп остается стабильной?

Пока ясно одно - все идет не так, как прогнозировали. Очевидно, специалисты не до конца понимают сложные взаимосвязи в арктических экосистемах и их способности к адаптации.

Вера Максимова, 03.02.2026 16:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация