Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 апр

Бактерии прилетают в Антарктиду с воздушными потоками

Россия

Специалисты знают, что микроорганизмы вездесущи. Их не пугают самые экстремальные условия. А если становится уж совсем невмоготу, они способны впадать в своеобразный анабиоз, сохраняя, однако, способность вернуться к жизни при первом удобном случае. Вот и на таком негостеприимном континенте, как Антарктида, биологи нашли бактерий в слоях снега. И встал вопрос - они местные жители или приезжие?

В исследованиях принимали участие специалисты из Сколтеха, Института молекулярной генетики Российской академии наук (РАН), Института биологии гена РАН и Московского государственного университета. Изучались пробы, взятые в разных районах Антарктиды с интервалом в год. И сразу обнаружился интересный факт - в пробах, взятых с интервалом в год, видовое различие микроорганизмов было намного больше, чем в пробах одного года из разных мест. Российские ученые считают, что простейшие организмы доставляются в Антарктику с воздушными потоками, отсюда и различия в наборах бактерий в пробах разных лет. Руководитель исследования, директор Центра системной биомедицины и биотехнологий Сколтеха Константин Северинов поясняет:"Например, в Африке живут львы - тигров там нет. Если вы приедете туда несколько раз подряд с интервалом в год, вы увидите там львов, а не тигров. С антарктическими бактериями ситуация не такая, потому, что наборы бактерий все время разные."

Лабораторные исследования образцов микробов помогли установить их происхождение. Специалисты использовали методы высокопроизводительного секвенирования и биоинформатики. В центре внимания биологов были CRISP-участки ДНК, отвечающие за адаптивный иммунитет и содержащие обрывки ДНК, которые были позаимствованы предками микробов у вирусов, встречавшихся им на протяжении жизни. Результаты работы опубликованы в журнале Frontiers in Microbiology.

Получается, что Антарктида является своего рода хранилищем временно неживых микроорганизмов со всего мира, складируемых в слоях снега. С учетом этого обстоятельства, айсберг, плывущий в более теплые широты, выполняет роль корабля, на котором путешествуют древние бактерии. При определенных условиях они могут ожить и начать расти. И не факт, что приехавшие "пассажиры" окажутся белыми и пушистыми.

Вера Максимова, 29.04.2016 19:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация