Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 апр

В мезозое динозавры массово покидали Европу

Великобритания

В пермском периоде (298 - 252 миллиона лет назад) вся суша Земли была представлена единым суперконтинентом Пангеей. Просуществовав примерно 50 миллионов лет, тектонические плиты пришли в движение и громадный континент стал распадаться на куски. Около 201 - 145 миллионов лет назад Пангея разделяется на Лавразию (северная часть) и Гондвану (южная часть). Лавразия позднее трансформировалась в Евразию и Северную Америку, а Гондвана - в Африку, Южную Америку, Индию, Австралию и Антарктиду. Таковы были декорации, в которых разыгралось удивительное действие.

Что было причиной этого явления ученые до сих пор уверенно сказать не могут. Но в момент интенсивного дробления Пангеи динозавры начинают активно покидать территорию Европы, двигаясь в разных направлениях. Уровень древнего океана был таков, что между расходящимися континентами оставались перемычки, которыми гиганты пользовались как мостиками, устремляясь прочь. И исчезновение со временем этих перемычек между разъезжающимися участками суши исход не остановило, хотя и замедлило.

Британские ученые из Школы изучения Земли и окружающей среды при Университете Линдса, установившие этот факт, впервые применили теорию сетей (network theory) для анализа палеонтологических данных. Обычно ее применяли для обработки большого массива интернет-данных. Специалисты систематизировали находки окаменелостей динозавров по всему миру и сопоставили датировки времени их жизни. Это позволило установить пути миграции ужасных ящеров.

Как установили исследователи, весь меловой период (145 - 66 миллионов лет назад) движение животных было направлено исключительно из Европы и не установлено ни одного семейства, которое вернулось бы на обжитые ранее территории. Результаты работы специалистов публикует Journal of Biogeography. Руководитель исследования Алекс Данхилл (Alex Dunhill) полагает, что со временем ученые разберутся по каким причинам динозаврам стало неуютно в Европе и они отправились на поиски лучшей доли на другие, вновь образующиеся участки суши.

Вера Максимова, 28.04.2016 08:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация