Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 янв

Сознание человека - часть информационного поля Вселенной

Швеция

Шведский физик Мария Стремме, профессор кафедры нанотехнологий Уппсальского университета, предложила кардинально иной взгляд на одну из самых глубоких тайн науки и философии - природу человеческого сознания. Радикальная гипотеза предполагает, что сознание не является следствием биохимических процессов в мозге, а является фундаментальным полем, лежащим в основе Вселенной. Так же как гравитация или электромагнетизм являются свойством материи, сознание, как считает Стремме, является свойством мироздания. Если теория получит подтверждение, то мистические феномены, вроде жизни после смерти и телепатии получат вполне научное объяснение.

В классическом представлении сознание рассматривается как побочный эффект активности человеческого мозга. Со смертью мозга сознание исчезает. Однако профессор Стремме предлагает совершенно иную картину. Здесь уместна аналогия с квантовой физикой, где частицы и энергию рассматривают как возбуждения или колебания неких фундаментальных полей. Согласно модели профессора, таким же фундаментальным полем является и сознание. Индивидуальное сознание человека подобно временной волне на поверхности бескрайнего океана универсального сознания Вселенной.

Как поясняет ученый, такая временная волна возникает при рождении человека и сливается со всеобщим океаном сознания при его смерти. "Фундаментальная основа сознания не начинается и не заканчивается с телом, так же как океан не начинается и не заканчивается с появлением одной волны", - отмечает профессор Стремме.

В этом случае возможность телепатии или экстрасенсорного восприятия получает теоретическое обоснование: если все индивидуальные сознания являются возбуждениями одного и того же поля, то передача информации между ними, минуя органы чувств, становится вполне логичной. Профессор отмечает, что подобные идеи о единстве разума не новы - их пытались в иносказательной форме излагать в священных текстах мировых религий, они интуитивно ощущались ранними квантовыми физиками. Теперь, как утверждает ученый, наука готова серьёзно и строго подойти к их изучению.

Есть конкретные пути для экспериментальной проверки гипотезы. Так, если модель верна, то мозговая активность людей, находящихся в состоянии глубокой медитации, будет иметь признаки синхронизации с активностью мозга других людей, даже находящихся на расстоянии. Современные методы, такие как фМРТ или ЭЭГ, потенциально способны зафиксировать это. Некогда чисто философские спекуляции сегодня могут стать областью естественно-научного исследования.

Вера Максимова, 03.01.2026 13:28


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация