Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 апр

Подтвердилось наличие газовых колец в Галактике

Россия, Финляндия

Звезды во Вселенной объединяются в колоссальные структуры, именуемые галактиками. Они могут иметь разную форму - сферическую, эллиптическую, спиральную, могут вообще не иметь определенной формы. Наша Солнечная система входит в Галактику Млечный Путь, которую долгое время относили к спиральным, рукава которой расходятся из общего центра.

Сложность изучения собственной Галактики обусловлена тем, что Солнце и планеты находятся в плоскости ее диска и мы смотрим на систему с ребра. Этим и объясняется тот факт, что с некоторых пор ученых перестала удовлетворять подобная классификация Млечного Пути, так как в нее не вписывались некоторые наблюдаемые явления и Галактику осторожно переместили в разряд спиральных с перемычкой. Это означало, что рукава структуры не начинаются в общем центре, а вытекают из протяженной перемычки (бара). Впрочем, это не решило проблему, так как наличие перемычки не могло объяснить распределения скоростей молодых звезд. И тогда в 1991 году появилось предположение о наличии в Млечном Пути газового кольца, являющегося источником появления молодых звезд.

Эта гипотеза нашла свое подтверждение при помощи компьютерного моделирования. В исследовании участвовали специалисты Московского государственного университета имени Ломоносова и Университета Оулу (Финляндия). Динамическая модель была разработана Пертти Раутиайнен (Pertti Rautiainen), а данные о звездных скоплениях, необходимые для проверки и уточнения модели, предоставили российские астрономы. Исследовались молодые скопления, звезды в которых образовались в очерченном промежутке времени из одного огромного молекулярного облака.

Распределение этих звезд в диске Галактики показало наличие колец R1 и R2' на некотором расстоянии от бара. Оба они имеют эллиптическую форму, причем R1 расположено перпендикулярно бару, а R2' растянуто вдоль него. Последнее кольцо разомкнуто и скорее напоминает два туго свернутых в спираль рукава. Подобную структуру называют псевдокольцом. Материалы работы опубликованы в Astrophysics and Space Science. Открытие астрономов заставляет пересмотреть наши представления о строении, движении и эволюции Галактики.

Вера Максимова, 24.04.2016 12:11


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация