Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 апр

Ледниковые периоды сменяются потеплением благодаря активизации вулканов

США

На протяжении всей истории Земли ледниковые периоды плавно сменялись периодами глобального потепления, когда лед исчезает даже в высоких широтах. Долгое время причины такой цикличности для климатологов оставались непонятными. Специалисты Техасского университета Остина попытались разобраться в возможных закономерностях. Материалы исследования публикует журнал Science.

Исследователи изучили длительные климатические периоды и сопоставили их с сопутствующими им геологическими процессами. В результате обнаружились интересные параллели. В ходе работы выяснилось, что период потепления, продолжающийся в течение 720 миллионов лет, включая настоящее время, отмечен масштабным усилением вулканической активности на континентальных окраинах. Эти вулканические цепочки образуются, когда сталкиваются две тектонические плиты. Одна из них заползает под другую, создавая зону субдукции. В результате этого явления магма взаимодействует с углеродом из земной коры. Образующийся углекислый газ выбрасывается в атмосферу при извержении вулкана.

Чтобы доказать существующую взаимосвязь между колебаниями климата и активизацией вулканов, специалисты обработали более двухсот имеющихся научных источников и провели полевые исследования. Изучались пробы осадочных пород в окрестностях вулканических цепей, палеоклиматологи по кристаллам циркона в магматических породах устанавливали возраст древних вулканических извержений в разных районах мира. Специалисты воссоздали историю вулканической активности планеты на протяжении миллиарда лет и проследили соответствующие изменения климата.

Вывод получился вполне определенный. Движение тектонических плит приводит к активизации вулканов, расположенных по их краям. Вследствие извержения проснувшихся вулканов, в атмосферу Земли поступает повышенное количество углекислого газа, что влечет за собой период глобального потепления. Отработав, вулканы засыпают, количество углекислоты в атмосфере падает и вновь наступает похолодание.

Вера Максимова, 22.04.2016 20:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация