
OriginOf.ru
Происхождения
Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.
Культура меняет восприятие реальности
Британия
Антропологи и психологи давно пришли к выводу, что культура и окружающая среда влияют на то, что видит человек. Культура меняет восприятие реальности: там, где горожане видят прямоугольники, жители круглых хижин видят круги. Химба из сельской Намибии легко распознают оптические иллюзии, которые обманывают горожан США и Великобритании. То, что видят химба, сильно отличается от того, что видят люди из индустриальных сообществ. Это может служить подтверждением предположения о том, что зрение людей фундаментально формируется окружающей средой, в которой они выросли.
Психологи Иван Крупин и Майкл Мутукришна из Лондонской школы экономики показали шесть оптических иллюзий представителям трех разных сред - индустриальных общества США и Британии, деревень химба и небольшого поселка в Намибии. Выбранные ими изображения были геометрическими узорами и для их восприятия не требовалось сознательное внимание. Это увеличивало вероятность их восприятия универсальными областями зрительной системы, что, собственно, и требовалось исследователям.
Самым впечатляющим примером разности восприятий стала сетка из прямоугольников, углы которых сливаются в круги, известная как иллюзия Коффера. Американцы и англичане всегда сначала видят в ней прямоугольники и обычно с трудом различают круги. Даже при наличии подсказки. Исследователи считают, что это потому, что их окружает прямоугольная архитектура - так называемая гипотеза рубленого мира. В отличие от нее, традиционные деревни химба состоят из круглых хижин, расположенных вокруг загона для скота. Жители этих деревень сначала видят круги, и половина из них не замечают прямоугольники даже после подсказки.
Результаты исследования опубликованы в виде препринта на PsyArXiv. Оно выявило различия в восприятии четырех иллюзий, но как признался профессор Жюль Давидофф из Лондонского университета, "эксперимент с Коффером производит наибольшее впечатление". Ученый считает обнаруженный эффект настоящей сенсацией. По мнению профессора, работа не объясняет механизмы, стоящие за восприятием иллюзий, и почему культурные различия влияют на эти процессы. Психологи намерены продолжить работу над феноменом. Вместе с тем работа показывает важность учета культуры и окружающей среды при изучении работы мозга. Иначе есть опасность принять за общечеловеческую черту то, что определяется их собственной культурой.
Вера Максимова, 22.06.2025 16:22