Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 мрт

Люди палеолита хорошо знали свойства горных пород

Германия

Археолог Патрик Шмидт из Тюбингенский университет в Германии и его коллеги изучили физические свойства разных видов горных пород из которых древние люди изготавливали орудия труда. Охотники-собиратели Южной Африки 70 тысяч лет назад не только умели делать функциональные и вместе с тем красивые и изящные орудия, но и хорошо понимали, какое сырье нужно выбрать, у каких пород удачно сочетаются простота в обработке и стойкость к износу. Они хорошо ориентировались в камнях разных видов и умели выбирать материал с нужными свойствами - будет ли это острое и прочное лезвие ножа, топор или наконечник копья.

Исследователи разработали формулу, описывающую механические свойства разных пород. Она учитывала в том числе прочность, хрупкость, устойчивость к излому и износу. И применили ее для расчета силы отслаивания к четырем различным видам камней, взятых на стоянке Дипклоф в Южной Африке. Люди каменного века здесь жили десятки тысяч лет, начиная примерно со 130 тысяч лет назад. Одни образцы брали на стоянке, а другие - из мест, находящихся в десятках километров от нее. Исследователи проанализировали, как свойства камня использовались в орудиях древних.

Обитатели стоянки мастерили орудия из разных видов камней - из кварца, кварцита, роговика и силкрета. Ученые нашли ощутимые различия их свойств - если по некоторым камням для получения скола требовалось легонько постучать, то для других приходилось прикладывать усилие в три раза большее. Для людей была важна не только прочность на излом. Имела значение и предсказуемость места откола камня. По словам Патрика Шмидта, в разных ситуациях породы проявляли различные закономерности. Порода могла легко слоиться в поперечном направлении при получении сколов от большого камня и быть прочной в виде наконечника копья при продольном воздействии силы.

Для своих орудий древние предпочитали кварцит - метаморфическую породу, которая достаточно твердая. А значит отлично подходит для орудий. Хотя в качестве наконечников копий при сильном ударе легко ломается. Исследователи считают, что именно это свойство требовалось древним мастерам - сломанный наконечник оставался в ране и ослаблял животное. Исследование опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America.

Вера Максимова, 25.03.2024 16:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация