Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 мрт

Белухи общаются лбом

США

Киты - животные общительные. Они могут издавать самые разные звуки чтобы поболтать с сородичами. Чтобы донести до собеседника мысль годится все: свист, щёлканье, стрекот, чириканье, протяжное пение и много чего еще. У разных видов свой репертуар. Так у белух есть примерно полсотни звуковых сигналов, но этого им показалось недостаточно. С мимикой у белух напряженка - их лица неподвижны. Зато на головах имеются странноватые выросты-нашлепки - акустическая линза или мелон. Он имеется у всех зубатых китов, к которым, собственно, и относятся белухи.

Специалисты считают, что вероятнее всего мелон помогает сфокусировать ультразвуковые щелчки при эхолокации. У белух мелон хорошо заметен и они могут менять его форму по своему усмотрению - своеобразная "мимика" мелоном. Сотрудники Род-Айлендского университета заинтересовались, когда это происходит и зачем. При наблюдении за парами самцов и самок белух в двух океанариумах исследователи зафиксировали более двух с половиной тысяч изменений формы акустической линзы. Ее форма менялась, когда белуха могла видеть другую соплеменницу - то есть во время общения.

В статье в Animal Cognition специалисты описывают несколько движений мелона, которые они наблюдали много раз и которые, судя по всему, несли какой-то коммуникативный смысл. Движения акустической линзы становились заметны на фоне расслабленного состояния, когда жировая подушка имеет вид выпуклого лба, слегка нависающего над верхней челюстью. С ним могут происходить различные метаморфозы: он может слегка втянуться и, оставаясь по-прежнему заметным, перестать нависать надо лбом. А может еще сильнее выдвинуться вперед. Или вдруг взять и вырасти вверх, становясь похожим на шапочку. Или растечься по голове, как будто мелон прижали сверху. Или начать ездить по лбу взад-вперед...

К подобным манипуляциям больше склонны самцы. По всей видимости это связано с брачными играми. Например уплощение лба или его движения взад-вперед часто используются именно в такой период. Однако смысл подобных сигналов, как и то, являются они рефлекторными или произвольными, пока остается непонятным.

Вера Максимова, 24.03.2024 16:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация