Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 мрт

Раскрыта тайна карельской березы

Россия

Карельскую березу назвать красавицей можно разве что с большой натяжкой. Это невзрачное низкорослое деревце, ствол которого, и без того деформированный, покрыт еще и разными вздутиями и выпуклостями. Удивительно, но именно они вместо годичных колец на срезе, как у обычных берез, образуют причудливую картину из линий и завитков. И такой рисунок уникален у каждого дерева. Красив цвет древесины, он бывает разных оттенков - от светло-золотистого до темно-медового. К тому же эта древесина прочна и не гниет. Отполированная, она выглядит мраморной. Еще с конца XVIII века из нее изготавливали дорогую (царскую) мебель, посуду, шкатулки, украшения.

Более ста лет ученые бились над разгадкой происхождения дерева: является ли карельская береза отдельным видом или ее свойства - результат воздействия внешней среды? И вот теперь исследователи из Сколтеха вместе с сотрудниками Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета и Института леса Карельского научного центра Российской академии наук выяснили, что неповторимые свойства карельской березы появляются из-за генетической мутации.

Специалисты сравнили геномы обычной белоствольной и карельской берез и нашли отличия. Это позволяет выявлять растение еще на стадии побега при помощи метода полимеразной цепной реакции (ПЦР). Тест проводится всего за три часа и дает высокую точность результата. До этого определить карельскую березу можно было только по внешним признакам, которые проявляются спустя восемь и более лет жизни. Как рассказала профессор Центра агротехнологий Сколтеха Елена Потокина, ученые выяснили, что причиной является мутация в одном гене и специалистам известно на какой хромосоме он находится.

Исследователи полагают, что из-за "поломки" в этом месте происходит сбой в нормальном образовании ксилемы (основной ткани, проводящей жидкость в растении) и возникает фенотип карельской березы с ее узорчатой древесиной. Современные методы генетического анализа и молекулярной идентификации помогут значительно упростить и ускорить разведение этого вида деревьев, что способствует новым возможностям их использования в разных отраслях промышленности и лесного хозяйства.

Вера Максимова, 20.03.2024 16:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация