Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 мрт

Морские течения помогают миграции коралловых полипов

Великобритания

Исследователи из Оксфордского университета неожиданно для себя обнаружили тесную генетическую связь между коралловыми рифами Сейшельских островов, расположенными на значительном расстоянии друг от друга. Оказалось, что в этом им помогает сеть морских течений, разносящая личинки этих организмов и щедро рассеивая их по разным рифам. Исследователи сделали выводы на основании данных генетического анализа и океанографического моделирования. Наличие такого механизма миграций является хорошей новостью, поскольку именно запас личинок играет определяющую роль в восстановлении рифов.

Специалисты взяли образцы кораллов с девятнадцати разных участков рифов и обнаружили наличие недавнего генетического обмена между ними. Следовательно, каждый сезон размножения новые поколения кораллов устремляются в поисках нового дома в соседние популяции. Разные рифы обмениваются личинками и эти миграции оказались обычным делом. Заодно исследователи определили новый вид каменистого коралла Porites lutea.

При помощи компьютерного моделирования ученым удалось отследить пути распространения личинок от популяции к популяции. Оказалось, что полипы с удаленного атолла Альдабра добирались на запад к восточному побережью Африки благодаря Восточноафриканскому прибрежному течению. После чего крошечные мореплаватели отправлялись на север. Некоторые умудрялись достичь Южного экваториального встречного течения, способного доставить их обратно к Сейшельским островам, завершая таким образом цикл путешествия.

В свете проблем, создаваемых мощным Эль-Ниньо, который нагревает океаны, что весьма пагубно отзывается на коралловых рифах, исследователи придают большое значение полученным результатам работы. Стало понятнее, какие рифы можно будет использовать в последующем восстановлении кораллов. Полученные данные дают возможность более точного прогнозирования развития событий и планирования способов борьбы с исчезновением коралловых рифов. Статья исследователей опубликована в журнале Scientific Reports.

Вера Максимова, 15.03.2024 18:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация