Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 фев

Птицы-носороги осознают постоянство объектов

Сингапур

Восточные пестрые птицы-носороги (Anthracoceros albirostris) относятся к тем немногим животным, которые обладают продвинутым пониманием постоянства объектов. То есть они помнят о существовании объекта даже тогда, когда они его не видят некоторое время. И это чрезвычайно важно для них во время размножения, когда самка замуровывает себя с яйцами в дупле дерева, оставляя лишь небольшое отверстие, через которое она и появившиеся птенцы будут получать пищу. Приносить ее будет самец и потому он обязан помнить о существовании семьи.

По словам психологов из Национального университета Сингапура Руитонга Яо и Элиаса Гарсиа-Пелегрин, способность помнить и мысленно представлять объекты, когда они не видны, обеспечивает преимущество при поиске пищи и избегании хищников. Хотя за исключением врановых и попугаев, других птиц не подозревали в обладании такими продвинутыми когнитивными способностями. Исследователи Яо и Гарсия-Пелегрин провели ряд экспериментов, чтобы определить, насколько развиты навыки сохранения объектов у птиц-носорогов.

Опыты специалистов оказались весьма похожи на игру в наперстки: предварительно обученной птице предлагали определить, под какой чашкой оказалась вкусняшка, помещенная под одну из них, после манипуляций с другими чашками, за которыми птицы пристально следили. Все шесть птиц, участвовавших в эксперименте, успешно справлялись с заданием. Его условия постепенно усложняли и все шло гладко, пока не дошло до самого сложного - невидимого смещения объекта. В нем лакомство прятали под маленькую красную коробочку, которую сверху закрывали чашкой.

Затем красную коробочку вынимали и показывали птицам, что она пустая. И все же некоторые птицы (три из шести) поняли, что лакомство должно быть под последней накрывавшей коробочку чашкой. Этот уровень понимания невидимого смещения сложный и требует значительной умственной работы с использованием памяти и пространственного мышления. Три птицы этот тест не осилили. Оказалось, это были молодые особи, еще не создавшие семью. Возможно, когнитивные способности усложняются с приобретением опыта кормления потомства. Для окончательных выводов нужны более масштабные исследования, так как шесть птиц - это слишком маленькая выборка. Исследование опубликовано в Biology Letters.

Вера Максимова, 22.02.2024 15:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация