Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 фев

Бразильская лягушка оказалась самой маленькой

Бразилия

Блошиную лягушку Brachycephalus pulex специалисты описали еще в 2011 году. Это малюсенькие амфибии, размером с горошину, окрас которых может широко варьировать от коричневого до желтого оттенка. Неожиданно оказалось, что она может оказаться самым маленьким позвоночным животным на Земле. Мирко Соле, исследователь из Государственного университета Санта-Крус в Бразилии, решил уточнить так ли это. Для этого понадобились дополнительные исследования. В частности, необходимо было убедиться, что попадавшиеся ученым особи вполне взрослые, а не являются детенышами, которые еще могут подрасти.

В ходе новой исследовательской экспедиции Соле и его коллеги поймали порядка пятидесяти экземпляров крошечной лягушки в двух районах штата Баия. Это единственное место, где они обитают - две покрытые лесами вершины холмов в южной части штата. Исследователи измерили длину крошек-амфибий, убедились в их половозрелости, определили пол и проверили наличие голосовых щелей в горле самцов. Полученные данные оказались интересными.

Так, длина тела у самцов составляла от 6,45 до 7,90 миллиметров, самок - от 7,38 до 9,87 миллиметров. Самки крупнее самцов, что ожидаемо - такой половой диморфизм вполне типичен для абсолютного большинства видов лягушек и жаб. Как отметил Марк Шерц из Датского музея естественной истории в Копенгагене, этот вид действительно является самым маленьким среди всех амфибий Земли, по крайней мере пока. Блошиные лягушки оказались еще меньше, чем Paedophryne amauensis, другой вид лягушек из Папуа - Новой Гвинеи, которых считали самыми маленькими земноводными и позвоночными.

Правда, крошечные размеры тела приводят к некоторым аномалиям в строении. К примеру, со временем они теряют фаланги пальцев задних конечностей. Их слуховой аппарат недостаточно развит, что приводит к тому, что самки не слышат высокочастотные брачные песни самцов. И прыгают они не очень - их органы равновесия и пространственной ориентации слишком маленькие. При всем при этом ученые не исключают того, что где-то там, в труднодоступных местах Бразилии, могут быть и более мелкие виды амфибий. Статья опубликована в издании Zoologica Scripta.

Вера Максимова, 21.02.2024 15:28


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация