Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 фев

В Атлантике формируется огненное кольцо

Португалия, Германия

Исследователи из Лиссабонского университета (Португалия) и Университета Иоганна Гутенберга (Германия) обнаружили, что в Атлантическом океане начало формироваться огненное кольцо, подобное тому, что существует в Тихом океане. Это участок с сильной тектонической активностью, где часты землетрясения и извержения вулканов. По геологическим меркам, этот процесс будет быстрым и займет примерно 20 миллионов лет. Статья исследователей появилась в издании Geology.

Океаны, как и все на планете, живут по своим законам. Они открываются, развиваются, достигают расцвета, стареют и закрываются, исчезая с лица Земли, следуя циклу Уилсона. Обычно весь этот процесс продолжается 400 - 600 миллионов лет. Открывает и закрывает океаны тектоническое движение литосферных плит. В частности, Атлантический океан появился 180 миллионов лет назад, когда распадался суперконтинент Пангея. Специалисты считают, что в настоящее время он находится в зрелом возрасте - периоде своего максимального расцвета. Однако, как оказалось, первые признаки угасания уже наметились.

Эти признаки заметны на окраинах, где образуются новые зоны субдукции. Тектонические плиты здесь наползают одна на другую, что вызывает повышенную сейсмическую активность. Одна из таких критических зон находится в Гибралтарском проливе. Под ним на юге Пиренейского полуострова сталкиваются африканская и евразийская литосферные плиты. Моделирование показывает, что эта зона субдукции не только очень активна, но и расползается на запад, вглубь Атлантики. Здесь зона субдукции из закрывшегося океана Тетис (его остаток - Средиземное море) перемещается в Атлантику. Геологи называют это субдукционным вторжением.

А если учесть, что миллионы лет назад в Атлантическом океане образовались две другие зоны субдукции - Малая Антильская дуга, в районе Карибского моря, и Шотландская дуга, между южным краем Южной Америки и Антарктикой, комплект получается полным и все вместе они замыкают атлантическое огненное кольцо. Сейчас процесс в зоне Гибралтара развивается медленно, и будет оставаться таким около 20 миллионов лет, но затем зона субдукции выйдет в Атлантический океан и дело ускорится. Начнется трансформация земной коры в восточной части океана, что станет началом закрытия Атлантики.

Вера Максимова, 17.02.2024 15:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация