Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 фев

Немецкий городок Нёрдлинген содержит тысячи тонн алмазов

Германия

Городок Нёрдлинген, находящийся на юге Германии, неожиданно оказался уникальным. Все его здания содержат крохотные кристаллы алмазов. Всего в нем, включая крепостную стену, находится 72 тысячи тонн алмазов. А получилось все случайно. Около 15 миллионов лет назад здесь упал метеорит, диаметром в один километр и массой примерно в три миллиарда тонн. Взрыв получился приличный. По мощности сравним с взрывом 250 тысяч атомных бомб, подобных тем, что сбросили на Японию. Большая температура и высокое давление превратили углерод в горных породах в крошечные алмазные кристаллики.

Место удара космического пришельца стало громадным кратером, диаметром 25 километров. Его назвали Рисской чашей. А в 1327 году ничего не подозревающие люди построили в этой низине город, удобно расположив оборонительную городскую стену прямо на валу, образовавшемся после удара метеорита. Позднее, в середине XIX века, здесь же возвели Нёрдлинген, используя местный строительный материал. Так алмазы оказались в стенах зданий и городской стены. Они крохотные и невооруженным глазом почти не заметны.

Только в середине прошлого века стало понятно, что городок стоит не в вулканическом кратере, а в метеоритном. Около десяти лет назад неожиданно выяснилось, что этим уникальность города не исчерпывается - он еще и выстроен из алмазов. Пусть крошечных, но их тонны в местной породе. Впрочем, жителей города это не волнует и не беспокоит. Другое дело туристы! Где еще можно увидеть алмазный город? Ясно, что поток желающих побывать в драгоценном (в прямом смысле) городе, находящемся в кратере от взрыва космического пришельца миллионы лет назад, кратно возрос.

На солнечном свету маленькие кристаллики вспыхивают в стенах зданий яркими огоньками, что поражает приезжих. Даже ночью дома хорошо различимы благодаря этим вспышкам. Злые завистники утверждают, что вкрапления алмазов встречаются в отдельных зданиях и других городов, например Берлина или Мюнхена. Но не тысячами же тонн, как в неприметном Нёрдлингене!

Вера Максимова, 16.02.2024 14:19


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация