Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 фев

Шкалу мощности ураганов предлагается расширить

США

Специалисты из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли в США предлагают ввести дополнительную шестую категорию мощности ураганов к уже имеющимся общепринятым пяти. В качестве обоснования такой меры ученые приводят данные за последние десять лет, в течение которых зарегистрировано пять штормов, сила которых была больше максимально возможных пяти баллов. Интенсивность ураганов традиционно оценивают по шкале Саффира-Симпсона, основным параметром которой является скорость ветра.

По этой классификации к первой категории относят штормы с силой ветра 119 километров в час. Ураганы пятой категории имеют скорость ветра 252 и более километров в час. Однако в настоящее время все чаще штормы выходят за пределы означенных параметров и совершенно очевидно, что назрела необходимость в расширении шкалы для их оценки. Сила ураганов возрастает из-за нагревания океана и атмосферы. Это придает дополнительную энергию тропическим штормам, которые образуются в результате взаимодействия теплой воды океана с теплыми воздушными массами.

Исследователи предлагают относить к пятой категории ураганы, в которых порывы ветра достигают скорости от 252 километров в час до 309 километров в час, а шторм с большей скоростью ветра относить к шестой категории. Согласно имеющимся данным, с 1980 года по 2021 год зарегистрировано пять ураганов шестой мощности. В частности, таким был, к примеру, обрушившийся на Мексику в 2015 году ураган "Патрисия", порывы ветра в котором достигали 345 километров в час.

Исследователи полагают, что при дальнейшем повышении температуры количество ураганов шестой категории будет стремительно возрастать. Особенно, это касается регионов Юго-Восточной Азии, Филиппин и в Мексиканском заливе. Статья авторов работы опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Ученые считают, что в таких условиях добавление еще одной категории в шкалу Саффира-Симпсона могло бы сделать прогнозы более конкретными в плане предупреждения об опасностях и угрозах, которые несут эти природные явления.

Вера Максимова, 06.02.2024 15:53


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация