Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 фев

Ранние деревья обходились без веток

Канада, США

Во время раскопок в Нью-Брансуик (Канада), где выходят на поверхность породы начала каменноугольной эпохи (359-347 миллионов лет назад), ученые нашли отпечатки гигантской кроны древнего дерева. Оно росло на Земле тогда, когда растения, наконец, выбрались на сушу и стремились обжить все ее уголки. Дерево и другие растения, найденные поблизости, попали в древнее рифтовое озеро в результате землетрясения. Их сразу накрыло слоем ила и осадочных пород, благодаря чему окаменелости хорошо сохранились.

Профессор Колледжа Колби (США) Роберт Гастальдо и его коллеги семь лет потратили на извлечение окаменелого дерева из породы и его изучение. Находка оказалась удивительной. Вид ископаемого дерева казался странным, по крайней мере на фоне современных. Чем-то оно напоминало пальмы, которые появятся еще только 50 миллионов лет спустя. Диаметр ствола составлял всего 16 сантиметров, а ветки оно, видимо, посчитало излишней роскошью и потому огромные, длиной почти в три метра листья росли прямо из ствола, образуя роскошную крону. Уникальность находки в том, что подобных окаменелостей, когда сохраняется крона такого древнего дерева, известно всего несколько случаев.

Дереву дали название Sanfordiacaulis densifolia. Вокруг его ствола сохранилось более 250 листьев. Большинство из них были молодыми и должны были подрасти еще на метр, по меньшей мере. Плотная и роскошная крона окружала достаточно тонкий ствол, который непонятно как удерживал эту зеленую массу. Подобная форма давала возможность получать максимальное количество света и заодно затенять другие растения, не давая им выжить у подножия дерева. Статья исследователей опубликована в журнале Current Biology.

Специалисты пришли к выводу, что Sanfordiacaulis densifolia является примером эксперимента эволюции в раннем каменноугольном периоде, когда древесные растения активно заселяли разные ниши на суше. Судя по всему, он оказался тупиковым. Дальнейшие находки позволят уточнить так ли это или среди современной флоры найдутся его дальние родственники.

Вера Максимова, 03.02.2024 15:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация